new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном вечере, посвященном 90-летию дирижера В.И. Федосеева 20 сентября 2022

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественном вечере, посвященном 90-летию дирижера В.И. Федосеева

19 сентября 2022 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл принял участие в торжественном вечере,посвященном 90-летию народного артиста СССР ВладимираИвановича Федосеева, художественного руководителя иглавного дирижера Государственного академического Большогосимфонического оркестра имени П.И. Чайковского, почетногочлена Патриаршего совета по культуре, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие состоялось в Московском концертном зале«Зарядье».

Перед началом концерта состоялась беседа ПредстоятеляРусской Православной Церкви с В.И. Федосеевым.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Федосеев былиприглашены на сцену концертного зала.

Святейший Владыка обратился со словом к юбиляру:

«Уважаемый и дорогой Владимир Иванович!

Хотел бы начать с воспоминания. Детство мое былонепростое, семья была ограничена в материальных средствах.И поэтому мне рано пришлось пойти работать, продолжаяучиться в школе. И вот, получая очень небольшую зарплату,я тем не менее в какой-то момент ощутил потребностьпосещать концерты в филармонии...

В то время Вы, уже будучи известным, весьма уважаемым илюбимым творцом музыки и исполнителем, давали своиконцерты в Ленинградской филармонии. Я тогда сидел где-тов самом конце зала и действительно приобщался к высокоймузыке в том числе через Ваше творчество. Поэтомусовершенно особое отношение лично к Вам, к Вашемутворчеству сопровождает почти всю мою сознательную жизнь.И я особенно счастлив по-человечески сегодня принести Вампоздравление с Вашей замечательной круглой датой...

Тот возраст, который сегодня стал Вашим достоянием, обычносопровождается в лучшем случае ослаблением творческих сил,ослаблением всякой работоспособности, как теперь принятоговорить — "заслуженным отдыхом". А Вы— тот человек, который в этом почтенном возрастеполон сил. Вы полны творческой энергии и являетесьпо-настоящему нашим национальным достоянием. Я это говорюне просто так, для красного словца, а с полнойответственностью, сознавая, что это действительно так. Ипоэтому от лица многих и многих людей, которые любят Васкак исполнителя, как музыканта, как дирижера, я хотел быпринести Вам сердечные поздравления и пожелать, конечно, впервую очередь, помощи Божией, крепости сил, чтобы ещедолгие годы Вы всех нас радовали своим творчеством, своейэнергией, своей любовью к зрителям и слушателям.

Пусть Господь помогает Вам во всех Ваших добрых делах,начинаниях. И пусть всегда любовь Ваших поклонников, тех,кто наслаждается Вашим творчеством, окружает Вас теплом.Сердечно Вас поздравляю».

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей вобществе и в связи с 90-летием со дня рождения СвятейшийПатриарх Кирилл наградил В.И. Федосеева ордена Славы ичести I степени.

«Для меня вся моя жизнь — это служение нашемуОтечеству», — отметил в ответном слове В.И.Федосеев.

Затем Предстоятель Русской Церкви занял место в зрительномзале.

Государственный академический Большой симфоническийоркестр имени Чайковского исполнил рапсодию на темуПаганини для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова икомпозицию «Время, вперед!» Г.В. Свиридова измузыки к одноименному кинофильму (дирижировал В.И.Федосеев, солировал Денис Мацуев).

Во втором отделении концерта выступили: народный артистРоссии Александр Чайковский; Государственный камерныйоркестр «Виртуозы Москвы» (художественныйруководитель — Владимир Спиваков); Московскийкамерный ансамбль «Солисты Москвы»(художественный руководитель — Юрий Башмет);Камерный состав Большого симфонического оркестра имениЧайковского (художественный руководитель — ВладимирФедосеев); Московский камерный оркестр «MusicaViva» (художественный руководитель — АлександрРудин). Дирижировал Денис Лотоев. Прозвучалисеренада-ноктюрн ре-мажор для четырех камерных оркестровВ.-А. Моцарта и вариации на тему Fedoseef для четырехоркестров Александра Чайковского (сочинение 2022 года).

Концерт был записан телеканалом «Культура».Трансляция концерта осуществлялась на Youtube-каналеконцертного зала «Зарядье».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru