new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы 19 сентября 2022

В Белграде проходит выставка об уникальных мозаиках собора свт. Саввы

В «Русском Доме» в Белграде проходит выставка«Душа Сербии», посвященная созданию уникальноймозаики главного православного собора Сербии – храмаСвт. Саввы на Врачаре. В церемонии открытия принялиучастие настоятель храма Свт. Саввы епископ РемизианскийСтефан, заместитель генерального директора «Газпромнефти» по коммуникациям Александр Дыбаль и автормозаики, академик Российской академии художеств НиколайМухин.

Храм Святого Саввы – самый крупный православныйсобор на Балканах и один из крупнейших в мире. Он былзаложен и построен на месте сожжения мощей свт Саввытурками в 1594 г. Возведение храма началось в 1935 г., нобыло отложено из-за начала Второй мировой войны.Строительство было возобновлено в 1989 г., а его активнаястадия началась только в 2004 г.

В 2014 г. Правительство Сербии, Сербская Православнаяцерковь и «Газпром нефть» приступили креализации масштабного проекта создания мозаики храмаСвятого Саввы. «Газпром нефть» инвестировала10 млн. евро в мозаичное убранство главного купола,алтарного пространства и центральной части храма, а такжеучаствовала во всех этапах проекта.

Сложнейшие по исполнению мозаичные полотна храма СвятогоСаввы являются одними из самых масштабных в мире –их общая площадь составляет более 15 тыс. квадратныхметров. Над произведением искусства в течение 6 летработали 70 российских и сербских мастеров подруководством Николая Мухина. Художники ориентировались налучшие образцы византийского и средневекового сербскогоискусства. Мозаика изготавливалась в московских мастерскихРоссийской академии художеств. Затем большие фрагментымозаичных сюжетов перевозились в Белград. Итоговый весвсей мозаики превысил 300 тонн. Работы были полностьюзавершены в 2021 году, что стало фактическим окончаниемстроительства храма Святого Саввы.

На открытии выставки владыка Ремизианский Стефан отметил:«Храм Святого Саввы – это не просто нашагордость, духовный и культурный центр Белграда, но инастоящее чудо архитектуры. Мы рады, что проект«Душа Сербии» позволит показать всем егокрасоту и величие. Уверен, что проект не оставитравнодушными наших прихожан и гостей города, которыеблагодаря этому прекрасному путешествию по «ДушеСербии» ближе познакомятся с храмом и историей егосоздания».

В свою очередь Александр Дыбаль, заместитель генеральногодиректора «Газпром нефти» по коммуникациямнапомнил: «Более 12 лет мы совместно с нашимисербскими партнерами реализуем проекты в сфере культуры исохранения исторического наследия. Создание мозаики куполахрама Святого Саввы стало нашим самым важным достижениемза это время. И мы гордимся тем, что стали участникамисоздания главного собора Сербии, ставшего символомдуховного единства наших народов», – заключилНиколай Мухин, академик Российской академии художеств,автор проекта благоукрашения храма.

«Вся Сербия молилась, чтобы храм Святого Саввызавершился его благоукрашением. Для меня этот проект сталглавным в жизни. В истории христианства никогда ранее несоздавались подобные проекты, обычно они растягивались настолетия. Мы надеемся на скорейшее освящение храма, чтобысвоими глазами увидеть то торжество, тот праздник, которыймы общими усилиями сделали для Сербии и всегоправославного мира».

На выставке также представлена виртуальная экскурсия похраму Свт. Саввы, созданная на основе цифровых фотографийвысокой четкости. Интерактивный проект www.svetogsave.com позволит увидетьмозаику собора с обзором на 360 градусов со 100-кратнымувеличением и разрешением более 25 млрд. пикселей.

Выставка «Душа Сербии», организатором коротойвыступила компания «Газпром нефть» продлится с16 сентября по 30 октября 2022 года. Вход свободный.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru