new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

К 30-летию Свято-Тихоновского университета открылась выставка «Московский епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций» 17 сентября 2022

К 30-летию Свято-Тихоновского университета открылась выставка «Московский епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций»

13 сентября 2022 года в главном здании ПравославногоСвято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховомпереулке в Москве состоялось открытие выставки«Московский епархиальный дом: призыв к вере в эпохуреволюций». Выставка приурочена к 30-летию ПСТГУ и120-летию освящения Епархиального дома, сообщает Патриархия.ru.

Вместе с выставкой также стартовал новый сезонобразовательных и культурных мероприятийисторико-культурного центра «Соборная палата»,действующего в ПСТГУ. За последние годы бывшийЕпархиальный дом стал одним из важных центровпросветительской и культурной жизни Москвы, поэтому наторжественное открытие экспозиции пришли представителиуниверситетской корпорации и многочисленные гости.

Выставка организована при поддержке Фонда президентскихгрантов в рамках проекта «Московский епархиальныйдом — центр мирных общественных инициатив в Россииначала XX века». Экспозиция представляет собой итогсерьезных архивных изысканий и подготовки документов,свидетельств и фотографий, связанных с деятельностьюЕпархиального дома в период революционной смуты и красноготеррора, а также с проведением здесь ВсероссийскогоПоместного Собора 1917-1918 гг. Особое внимание уделеносвятым XX века — новомученикам и исповедникам ЦерквиРусской, которые были связаны с домом в Лиховом переулке.

На открытии выставки проректор ПСТГУ по стратегическомуразвитию протоиерей Николай Емельянов зачиталпоздравительное слово ректора университета протоиереяВладимира Воробьева, в котором отмечалось, что Московскийепархиальный дом вскоре после его создания стал«местом духовного делания и подвига РусскойПравославной Церкви в один из самых трагических периодовее истории». Новая экспозиция поможет посетителям«увидеть историю России ХХ века в особойперспективе» — с церковной точки зрения.

В начале ХХ века Московский епархиальный дом создавалсякак духовный, просветительский и культурный центр длясамых широких слоев общества; Свято-Тихоновскийуниверситет, как отметил отец Николай Емельянов, сталпреемником дома в Лиховом переулке и продолжаетпросветительские инициативы: «Реконструкция ивосстановление этого здания не ограничивается только егостенами. Для нас важно, что есть преемственностьдеятельности университета, носящего имя первого ПатриархаХХ века, святителя Тихона, трудам новомучеников, ихслужению Церкви». Отец Николай также отметил, чтоСоборная палата уже стала значимой концертной площадкойстолицы, и это позволяет университету делиться сприходящими «наследием Московского епархиальногодома, делиться традицией почитания новомучеников».

Один из авторов проекта и куратор выставки А.А. Ивановрассказал о том, как готовилась экспозиция, а также оключевых смыслах выставки, первоначальное название которой— «Московский епархиальный дом: призыв к мирув эпоху революций» — было изменено и приобрелоболее глубокий смысл: «Московский епархиальный дом:призыв к вере в эпоху революций». Изначальная идеяпри этом не потеряла своего значения: под призывом к мируподразумевалась предшествующая мученической кончинеактивная созидательная деятельность подвижниковМосковского епархиального дома в сфере дел милосердия,благотворительности и просветительских проектах. А.А.Иванов выразил желание, чтобы люди узнавали озамечательных тружениках из числа людей Церкви —священниках, философах, художниках, церковныхкомпозиторах.

Один из важных смысловых акцентов выставки — этоторжество жизни, торжество подлинной свободы и подлинногопонимания любви к Отечеству. «Мученическая гибельэтих людей является квинтэссенцией жизни, она подтверждаетих выбор. Много ли среди нас людей, которые могутосмысленно делать выбор и оставаться верными ему до конца?Те, кто на это способен, были по-настоящему счастливыми.Московский епархиальный дом — это не история проотчаяние и несправедливость, это история свободных исчастливых людей», — подчеркнул А.А. Иванов.

«Живым свидетелем и памятником событиям трагическогореволюционного времени» назвала Московскийепархиальный дом в своем докладе заместитель декана понаучной работе историко-филологического факультета Е.Н.Козловцева, участвовавшая в подготовке выставки.

В завершение мероприятия вниманию собравшихся былопредложено выступление Камерного хора ПСТГУ подруководством священника Алексия Зайцева. Хор исполнилдуховные песнопения, написанные А.Д. Кастальским, П.Г.Чесноковым, диаконом Сергием Трубачевым, предоставиввозможность гостям Епархиального дома услышать песнопения,звучавшие в этом историческом здании более ста лет назад.

Подробная информация об истории МосковскогоЕпархиального дома, график экскурсий, расписаниемероприятий, организованных историко-культурным центром«Соборная палата», размещены на одноименномпортале.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru