new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Греческие археологи призывают ЮНЕСКО спасти бывший собор Святой Софии в Стамбуле 17 сентября 2022

Греческие археологи призывают ЮНЕСКО спасти бывший собор Святой Софии в Стамбуле

Фото: Keeptalkinggreece.com

С момента преобразования в 2020 году бывшего собора СвятойСофии в Стамбуле в мечеть поступали многочисленныесообщения о повреждениях и случаях вандализма.

Ассоциация греческих археологов опубликовала открытоеписьмо на имя генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, вкотором бьет тревогу в связи с нынешним состоянием какАйя-Софии, так и средневекового монастыря Хора, которыйнедавно тоже получил статус мечети.

Археологи считают, что фотографические свидетельстваповреждений этих зданий, появившиеся за последние двагода, говорят о «мрачных перспективах ихбудущего».

Фото: Keeptalkinggreece.com

Поэтому Ассоциация призывает ЮНЕСКО вмешаться, чтобыспасти эти памятники всемирного наследия. Она такженамерена собирать резолюции и подписанные петиции за ихсохранение.

В письме говорится:

«В период использования Айя-Софии в качестве музеябыли обнаружены и сохранены византийские мозаики, а частиздания восстановлены в соответствии с особой программой...Таким образом, посетители – как граждане Турции, таки иностранцы - имели возможность насладиться и подостоинству оценить этот памятник, являющийся украшениемКонстантинополя с VI века нашей эры.

Решение Государственного совета Турции в 2020 году оботмене решения 1934 года, предусматривавшего использованиесобора Святой Софии в качестве музея, и о признании егоисключительно собственностью султана Мехмеда IIЗавоевателя (1432-1481) привело к присвоению ему статусадействующей мечети, как было в османскую эпоху. Всеобщуюозабоченность сразу вызвало то, что использование такогопамятника в качестве места отправления культа и егосодержание без научного подхода постепенно приведет кухудшению состояния Айя-Софии. Мы предупреждали об этихрисках вместе с другими научными организациями.

И, к сожалению, проблемы не заставили себя долго ждать.Императорские ворота частично повреждены, со стен сняташтукатурка, 500-летний резервуар используется для храненияобуви верующих мусульман, древние мраморные полытрескаются, а уникальные византийские мозаики скрыты иполностью недоступны для посетителей. Ученым доступзапрещен.

Все это связано с бездумным наплывом посетителей(паломников) в мечеть айя-София, которая стала местом, гдеполностью отсутствует уважение к истории и искусству.Отсутствие контроля за посетителями и даже сотрудниковохраны свидетельствует о безразличии к дальнейшей судьбеуникального памятника, который оставлен на милость каждоговходящего в него посетителя или паломника.

Начиная с 2006 года, когда Управление по делам религийвзяло на себя заботу о памятниках, ранее находившихся введении турецкой Археологической службы, многим памятникамбыл нанесен непоправимый ущерб».

Источник: https://orthochristian.com/147871.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru