new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде перешел на ежедневный режим работы 17 сентября 2022

Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде перешел на ежедневный режим работы

Волонтеры церковного штаба помощи беженцам в Белгороде

На фоне увеличения числа обращений от людей, приехавших сУкраины в последние дни, церковный штаб помощи беженцам вБелгороде перешел на ежедневный режим работы. С марта 2022года он был открыт по будням. За последнюю неделю потокобращений от беженцев вырос в два раза, и теперь штаббудет работать ежедневно, без выходных, сообщает Патриархия.ru.

Церковный штаб помощи беженцам — ключевая точкапомощи в городе, он расположен в центре Белгорода, вМарфо-Мариинском монастыре.

«К нам приходят люди, все имущество которыхуместилось в одной сумке. У многих нет и этого —ничего не успели взять с собой, — рассказываетруководитель белгородского церковного штаба помощибеженцам, старшая сестра Марфо-Мариинского сестричестваЕлена Химченко. — Приходят семьями — больше300 человек в день. Чтобы справиться и уделить вниманиевсем, нам очень нужна помощь волонтеров и всехнеравнодушных людей».

В штабе ждут волонтеров. Также в штаб просят приноситьлекарства, одеяла, подушки, постельное белье, посуду,полотенца, памперсы (размеры 4, 5, 6), бытовую химию,средства гигиены, игрушки, канцтовары, книги. Все этоможно принести в штаб или оформить курьерскую доставку излюбой точки страны на адрес: Белгород, ул. Пушкина, д. 19.Штаб работает ежедневно с 9.00 до 17.00. Контактное лицо:Елена Химченко, номер телефона: +7 904 092-45-88. Помощьбеженцам также можно предложить по номеру телефона: +7(4722) 32-52-73. Пожертвования принимаются на сайтеhttp://belmiloserdiе.ru.

Белгородский церковный штаб помощи беженцам открыт приМарфо-Мариинском сестричестве милосердия. С марта сюдаобратилось свыше 19 000 человек — здесь выдаютпродукты, одежду, предметы первой необходимости, оказываютюридическую и психологическую помощь.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.Координирует помощь Церкви Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению. Передано свыше2230 тонн гуманитарной помощи, более 1350 тонн отправленов епархии в зоне конфликта, для организации горячегопитания и доступа к чистой воде туда переданы полевыекухни и буровая установка. Более 200 человек ежедневнообращаются в церковный штаб адресной помощи беженцам вВоронеже, свыше 100 — в штаб в Москве и епархиальныйгуманитарный центр в Ростове-на-Дону.

Врачи-добровольцы церковной Больницы святителя Алексияс апреля оказывают медицинскую помощь в зоне конфликта.Русская Православная Церковь была одной из первых, ктоорганизовал помощь в Мариуполе. Врачи церковной больницытакже оказывали помощь в Луганске, Горловке,Северодонецке, в Мелитополе открыли врачебный кабинет. Иззоны конфликта больница эвакуирует тяжелобольных людей вМоскве, стационарное лечение здесь получили 97пациентов.

Больничные добровольцы, подготовленные Синодальнымотделом по благотворительности совместно с церковнойБольницей святителя Алексия, вахтовым методом еженедельновыезжают в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону иБольницу интенсивного лечения Мариуполя ухаживать забольными и ранеными.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru