new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Вологодской области отреставрируют семь уникальных православных храмов 16 сентября 2022

В Вологодской области отреставрируют семь уникальных православных храмов

Храм Николая Чудотворца в Устье. Фото: sobory.ru

В Вологде, Тотьме, Великом Устюге и селе Устье Вологодскойобласти в ближайшее время на средства благотворительногофонда "Наследие Русского Севера" отреставрируютсемь православных храмов. Перечень объектов определили напрошедшем во вторник первом заседании попечительскогосовета фонда, который возглавил губернатор ОлегКувшинников, передает ТАСС.

"Сохранение памятников истории и культуры -системная, важная задача для Вологодчины. На первомзаседании попечительского совета благотворительного фонда"Наследие Русского Севера" вместе с вологодскойепархией определили объекты реставрации. С сегодняшнегодня официально возглавил попечительский совет. Вместе сединомышленниками определили порядок работы и задачипопечительского совета. В утвержденный список объектовпопечения для их восстановления и реставрации вошли храмыВологды, Устья, Тотьмы, Великого Устюга - настоящиежемчужины Северной Фиваиды", - сообщил губернатор всвоем Telegram-канале.

В частности, отреставрируют церковь Николая Чудотворца вУстье - храм является точной копией Воскресенского соборав Вологде, церковь Сретения Господня в Вологде -уникальный храм XVII века в стиле русского барокко,церковь Казанской иконы Божией матери в Кириллове.Восстановят Входоиерусалимскую церковь в Тотьме скартушами (орнамент в виде бумажного свитка со свернутымиуглами) и храмовый комплекс Дмитриевского прихода наНаволоке в Вологде, который состоит из летней и зимнейцерквей. Отреставрируют собор Рождества ПресвятойБогородицы в Устюжне, который является украшением центрагорода, а также церковь Иконы Божией Матери Казанская вселе Большая Шорманга Череповецкого района.

"Начало положено. При поддержке населения региона,благотворителей, меценатов и неравнодушных людей мыначинаем системную работу по восстановлению православныхсвятынь родного края. Приглашаю всех желающих, настоящихпатриотов Вологодчины присоединиться к этим добрымначинаниям", - сообщил губернатор.

Передать потомкам

По информации пресс-службы главы региона,благотворительный фонд создали по просьбам вологжан дляпроектирования, проведения ремонта и реставрациирелигиозных объектов. В состав попечительского советавошли представители крупных промышленных предприятий,малого и среднего бизнеса. По данным областного Комитетапо охране объектов культурного наследия Вологодскойобласти, в регионе находится 109 объектов религиозногоназначения, которые используются Русской православнойцерковью. Почти половина находится в неудовлетворительномили даже аварийном состоянии. Как прозвучало на заседании,эту ситуацию необходимо исправлять.

"Вологодская область является одним из центровправославия. Вместе мы приступим к подготовкепроектно-сметной документации по тем объектам, которыеопределим сегодня. Постепенно с привлечением федерального,регионального, муниципальных бюджетов и средствблаготворителей мы будем восстанавливать наши святыни,чтобы передать их потомкам в первозданном виде", -привела пресс-служба слова Кувшинникова.

По словам митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы,при отборе объектов в перечень первоочередных ремонтовисходили из того, есть ли проектно-сметная документацияили хотя бы предварительная смета. Несколько объектовоценили по принципу паломнической и туристическойпривлекательности. Список объектов для восстановлениябудет дополняться с учетом мнения жителей области.Благотворителем может стать любой житель региона.Подробная информация и реквизиты фонда разместили на сайтеВологодской митрополии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru