new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского принесен в Казахстан 14 сентября 2022

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского принесен в Казахстан

12 сентября 2022 года, в праздник перенесения мощейблаговерного великого князя Александра Невского, деньпамяти преподобного Александра Свирского, в городеАлма-Ате состоялась встреча ковчега с частицей мощейпреподобного Сергия Радонежского, сообщает Патриархия.ru.Святыня приносится в пределы Казахстана из Свято-ТроицкойСергиевой лавры по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла в рамках празднования600-летия обретения мощей Игумена земли Русской. В этотдень митрополит Астанайский и Казахстанский Александрвозглавил торжества в Александро-Невском соборе г.Алма-Аты.

При пении тропаря преподобному Сергию ковчег с частьюмощей угодника Божия был внесен под своды храма иустановлен на центральном аналое.

Святыню сопровождают секретарь Комиссии РусскойПравославной Церкви по развитию паломничества и принесениюсвятынь иерей Василий Ковальчук, насельникТроице-Сергиевой лавры иеродиакон Тарасий (Филиппов),заместитель директора Благотворительного фондаравноапостольного князя Владимира А.Ю. Голик, М.В.Лагутин.

По окончании Литургии ключарь храма апостолов Петра иПавла г. Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр огласилобращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаюпринесения в Республику Казахстан мощей преподобногоСергия Радонежского.

После славления святому митрополит Александр поблагодарилиерархов, священнослужителей и всех участников торжеств заобщую молитву, поздравил верующих с принесением в Алма-Атувеликой святыни Православной Церкви и обратился к ним сословом назидания.

«Земная жизнь преподобного Сергия протекала вдали отсовременного Казахстана, но его святое имя с древних летпочитается в наших краях. Подвиг игумена Сергияпрославляется на бескрайних просторах казахских степей и впредгорьях Заилийского Алатау, в городах Прикаспия и наберегах реки Урал. В честь него построены храмы; вПетропавловске действует православная гимназия, носящаяимя преподобного Сергия; в поселке имени ТуймебаеваАлма-Атинской области работает епархиальный центрсоциальной защиты, включающий детский дом и приют дляпрестарелых, — "Обитель милосердия",названная в честь Святого. В столице республики площадьрядом с главным храмом Казахстана — Успенскимкафедральным собором — украшает величественныйпамятник Игумену земли Русской. Когда мы вчитываемся встроки жития Игумена земли Русской, перед нами встаетблистающий неземным светом лик великого Сергия. В наш век,когда нередко люди ищут комфорта, уклоняются от подвигов,стремятся к превосходству над ближними, важно чащевспоминать ясный и правдивый образ святого подвижника,поскольку всякий христианин призван, прежде всего,заботиться о Небесном и через стяжание добродетелейготовиться к встрече с вечностью», — сказал, вчастности, глава Митрополичьего округа.

По завершении богослужения в Александро-Невском соборепродолжилось поклонение великой святыне.

Расписание пребывания ковчега с мощамипреподобного Сергия Радонежского на территорииКазахстана


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru