new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Арт-поместье «Новые берега» ищет участников нового проекта для людей с инвалидностью 14 сентября 2022

Арт-поместье «Новые берега» ищет участников нового проекта для людей с инвалидностью

До 16 сентября 2022 года продлен прием заявок на 5-йконкурс резидентов «Новые берега», сообщаетПатриархия.ru. Заявки могут податьмолодые люди с инвалидностью до 35 лет, готовые учитьсяи реализовывать свои стартапы на территорииарт-поместья в Пензе. Конкурс реализуется в рамкахобщественно-церковного проекта «КварталЛуи» — его реализацию курирует Синодальныйотдел по церковной благотворительности и социальномуслужению.

По итогам конкурса восемь молодых людей с инвалидностью,способные жить без помощи сопровождающих, присоединятся кбольшому проекту. Им будет предложено проживание вкомнатах домов арт-поместья «Новые берега»,оборудованных для людей с инвалидностью. Для них будутдоступны два варианта проживания на территорииарт-поместья.

Первый — «Самостоятельность. Профориентация.Драйв», когда можно стать студентом арт-поместья.Здесь студенты получают навыки самостоятельной жизни,развивают свои личностные и профессиональные качества,проходят профессиональное обучение. Доступные программыобучения: ассистент экскурсовода (гида), вожатый,специалист службы приема и размещения (в гостиницах).

Принимаются лица, имеющие основное общее образование (9классов), в том числе выпускники коррекционных школ III,IV, VI, VII видов. Стандартный срок проживания врезиденции — два года. По итогам проживания иобучения возможно продление пребывания в арт-поместье наодин год по желанию студента и решению Общественногосовета.

Второй вариант — «Арт-резиденция».Ключевое условие резидентства — наличие идеи илиготового авторского проекта, который можно будетреализовать во время проживания в арт-поместье«Новые берега». Он должен быть направлен нарешение общественно значимых проблем и может быть посвящентворчеству, дизайну, образованию, просветительскойдеятельности, коммерции, социальному предпринимательству,изобретательству и другим сферам.

«Основная цель каждого резидента арт-поместья"Новые Берега" — менять своими проектамиотношение общества к людям с инвалидностью. Это местопризвано вдохновлять, давать возможности и ресурсы длятаких молодых и активных людей. Сюда приезжают не толькоиз Пензенской области, но и со всей страны. Здесь естьжилье, доступное, адаптированное для людей синвалидностью, сделанное по всем правилам инклюзивногодизайна. Сюда приезжают люди со своими идеями. Здесь ониполучают поддержку и необходимые знания, чтобы реализоватьи продвигать свой проект. Необходимое условие для того,чтобы стать резидентом — это наличие идеи, котораяпотом превратится в социально значимый проект»,— отмечает исполнительный директор АНО«Квартал Луи» Елена Кулагина.

На территории арт-поместья работает кафе, инклюзивнаямини-ферма и теплицы, инклюзивный храм, образовательный иреабилитационно-оздоровительный центры. Студенты ирезиденты могут стать участниками любого существующего в«Квартале Луи» проекта: от танцевальной итеатральной студий, до следж-хоккейной команды, а такжепредложить собственные идеи.

«Новые берега» — долгосрочный проект,который призван стать федеральной площадкой по развитиюсовременных инклюзивных практик и технологий, центромнеформального образования, общения и обмена опытомспециалистов сопутствующих профессий. На территорииарт-поместья построены четыре многоквартирных дома, внастоящее время там постоянно проживает 51 человек из 13регионов страны. Это молодые люди, в том числе,супружеские пары с инвалидностью, выпускники детских домови интернатов для детей с физическими или ментальнымиособенностями, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

Подробнее об истории и возможностях для молодых людей синвалидностью можно прочитать на странице проекта. Проектреализуется при поддержке благотворителей и Фондапрезидентских грантов.

Прием заявок осуществляется до 16 сентября (включительно)— по ссылке.

Подробнее о конкурсе


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru