new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Гомеле появились улица имени первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и сквер имени архиепископа Аристарха (Станкевича) 13 сентября 2022

В Гомеле появились улица имени первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и сквер имени архиепископа Аристарха (Станкевича)

На прошедшей 40-й сессии Гомельского городского советадепутатов было принято решение о переименовании частиулицы Кропоткина в улицу имени митрополита Филарета(Вахромеева), первого Патриаршего экзарха всея Беларуси.Зеленая зона между улицами Билецкого и Баумана в городеГомеле, напротив администрации Центрального района, будетименоваться сквером имени архиепископа Аристарха(Станкевича), сообщает Патриархия.ru.

Проект решения Гомельского горсовета «О присвоениинаименований (переименований) составным частям городаГомеля» представил начальник отделажилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкомаПавел Млынарчик. Он напомнил, что внесенные предложенияпрошли общественное обсуждение и нашли поддержку унаселения.

Ранее вопрос об увековечивании памяти этих выдающихсядуховных личностей, внесших огромный вклад в духовноевозрождение и развитие белорусского общества и посвятившихсвое служение Отечеству, был рассмотрен СинодомБелорусской Православной Церкви (журнал № 4 от 20 февраля2021 года, утвержден на заседании Священного Синода от 13апреля 2021 года (журнал № 8)) и Епархиальным советомГомельской епархии от 24 декабря 2021 года (журнал № 81).

Приснопамятные архипастыри своим служением на белорусскойземле внесли исключительный личный вклад в деловозрождения церковной жизни.

За 35-летний период пребывания первого Патриаршего экзархавсея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) во главеБелорусского экзархата были возрождены исторические иучреждены новые православные епархии. Открыты 24 женских и10 мужских монастырей. В несколько раз увеличилось числоправославных приходов, построены сотни новых ивосстановлены многие разрушенные храмы и церковные здания.Заключенное в 2003 году Соглашение о сотрудничестве междуРеспубликой Беларусь и Белорусской Православной Церковьюзаложило основу церковно-государственных отношений вБелоруссии и не имеет аналогов на постсоветскомпространстве; на его основе заключаются соглашения иподписываются программы сотрудничества последнихдесятилетий. За многолетний личный вклад в духовноевозрождение белорусского народа, укрепление дружбы ибратских связей между народами, развитиемежконфессионального диалога в 2006 году митрополитФиларет был удостоен звания «Герой Беларуси».

23 апреля 2022 года исполнилось 10 лет со дня кончиныархиепископа Гомельского и Жлобинского Аристарха(Станкевича). Неоспорим вклад приснопамятного владыкиАристарха в возрождение духовной жизни в Гомельскойобласти и в городе Гомеле. За 22 года его архиерейскогослужения в епархии было восстановлено и построено 134храма, возрождена монашеская жизнь в четырех монастырях,прославлены два святых. В 2011 году за большой личныйвклад в возрождение духовности, значительную деятельностьпо строительству новых и возрождению разрушенных храмов,активную работу по духовно-нравственному воспитаниюподрастающего поколения архиепископу Аристарху былоприсвоено звание «Почетный гражданин городаГомеля».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru