new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме 12 сентября 2022

Церковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работать в усиленном режиме

В церковном штабе помощи беженцам в Белгороде. Фото: официальный Telegram-канал Марфо-Мариинского сестричества Белгородской епархии

В Белгородской области выросло число беженцев на фоне боевв Харьковской области. Вечером 9 сентября 2022 годаочередь машин на контрольно-пропускном пункте Логачевкарастянулась на несколько киломметров. В связи с этимцерковный штаб помощи беженцам в Белгороде начал работатьв усиленном режим. Белгородская епархия подготовила 1500продуктовых наборов, которые в ближайшее время направят вприграничные пункты временного размещения (ПВР) дляприбывающих беженцев. Священники Валуйской епархии дежурятв ПВР и оказывают помощь беженцам. Готова к отправкеполевая кухня, добровольцы штаба готовы выехать дляраздачи гуманитарной помощи, сообщает Патриархия.ru.

«Поток беженцев вырос 9 сентября, начали обращатьсялюди из Балаклеи и Купянска, — рассказала старшаясестра Марфо-Мариинского сестричества милосердия вБелгороде Елена Химченко. — В церковном штабе людиполучают продуктовую, бытовую помощь, средства личнойгигиены, консультации юриста и психолога. Также снаступлением холодов мы очень нуждаемся в теплых одеялах,не хватает лекарств — у нас часто просятпротивовирусные средства. Нужна помощь добровольцев,требуются и автоволонтеры, и соцработники, и грузчики, те,у кого есть свободное время, могут помочь».

Контакты и реквизиты для пожертвований опубликованы насайте Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода.

* * *

С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям взоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальныйотдел по церковной благотворительности и социальномуслужению.

Беженцев разместили в 57 церковных учреждениях вРоссии, Германии, Великобритании и на Украине. Беженцампредоставляют питание, оказывают психологическую идуховную помощь, содействуют в трудоустройстве, получениипособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более2220 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшиммирным жителям, из них более 1350 тонн направлено вДонецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую,Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскуюепархии.

В Москве и Белгороде в штаб адресной помощи беженцам иРостовский гуманитарный центр ежедневно обращаются от 150до 300 беженцев. До 250 беженцев обращаются в гуманитарныецентры в Воронеже, Шахтах и Симферополе.

В Москве церковный штаб помощи беженцам открыт поадресу: ул. Николоямская, д. 49, стр. 3. Время работы— с 10.00 до 19.00 без выходных. Он организован приСинодальном отделе по благотворительности. Здесь беженцамвыдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказываютпсихологическую и юридическую помощь, помогают оформитьпособия и документы, оказывают содействие в размещении итрудоустройстве. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило21600 обращений беженцев.

Просьбы о помощи поступают на круглосуточнуюфедеральную горячую линию церковной социальной помощи«Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонкибесплатны на территории России (проходят даже приотрицательном балансе). По этому номеру можно такжепредложить свою помощь. В месяц поступает более 6000звонков.

В июле Синодальный отдел по благотворительностизапустил специальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцеви пострадавших мирных жителей. На сайте размещенаинформация, где и какую помощь можно получить, какпомочь, как стать добровольцем, представлены контактныеданные региональных штабов.

В Москве также организован единый церковный центр посбору гуманитарной помощи. Центр открыт ежедневно с 10.00до 19.00 по адресу: 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход черезКадашевский тупик). Полный список необходимого опубликованна сайте Синодального отдела по благотворительности.Отсюда помощь распределяют для выдачи беженцам в России ив зоне конфликта.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно,отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы»и суммой пожертвования. Например, «Беженцы300».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru