new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышел в свет 25-й том научного издания документов и материалов Священного Собора 1917-1918 гг. 9 сентября 2022

Вышел в свет 25-й том научного издания документов и материалов Священного Собора 1917-1918 гг.

Вышел в свет очередной, 25-й, том документов СвященногоСобора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.Ответственный редактор — научный сотрудникПравославного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета кандидат исторических наук К.В. Ковырзин.

Издание осуществляется в рамках общецерковного проекта попубликации наследия Священного Собора ПравославнойРоссийской Церкви, реализуемого по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Новоспасскимставропигиальным мужским монастырем г. Москвы.

В книгу включены протоколы, рабочие материалы и итоговыедокументы Комиссии о гонениях на Православную Церковь иКомиссии о мероприятиях к прекращению нестроений вцерковной жизни, сообщает Патриархия.ru.

Комиссия о гонениях на Православную Церковь была учрежденаСобором 15 (28) марта 1918 г. и проработала до еговынужденного закрытия в сентябре 1918 г. Члены Комиссииподготовили проект соборного определения, в котором былинамечены меры по информированию населения о фактах гоненийна Церковь и организации защиты церковных учреждений,священнослужителей и мирян от посягательств на них состороны гонителей православной веры и Церкви, а такжеоказанию помощи оставшимся в живых исповедникам и семьямпогибших. Особое внимание в работе Комиссии было уделеновопросам увековечения подвига новых мучеников иисповедников и их молитвенному поминовению. Важнымнаправлением ее деятельности стал сбор, систематизация ианализ поступающих в адрес Собора донесений с мест обантицерковных гонениях. Именно поэтому значительную частькниги составляют сообщения с мест, содержащие сведения оразличных формах притеснения Церкви, о захватах инационализации церковного имущества и о насилиях вотношении духовенства и мирян. Бόльшая часть этихдокументов, сохранившихся в архиве Собора, публикуетсявпервые.

Небольшую часть тома составляют документы образованнойСобором 21 марта (3 апреля) 1918 г. Комиссии омероприятиях к прекращению нестроений в церковной жизни. Вее задачу входила разработка проекта соборногоопределения, содержащего перечень необходимых со стороныцерковной власти мероприятий, направленных на борьбу снарушениями клириками, монашествующими и мирянамитребований церковной дисциплины, а также на преодолениепагубных последствий влияния революционной стихии вцерковной жизни.

Том также содержит вступительную статью, комментарии исправочные материалы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru