new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вышла в свет книга «Санкт-Петербургская (Ленинградская) епархия в 1944-1991 годах: документы и лица» 8 сентября 2022

Вышла в свет книга «Санкт-Петербургская (Ленинградская) епархия в 1944-1991 годах: документы и лица»

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышлав свет книга «Санкт-Петербургская (Ленинградская)епархия в 1944-1991 годах: документы и лица»,сообщает Патриархия.ru. Составитель книги— историк, профессор СПбДА М.В. Шкаровский.

В предисловии митрополита Санкт-Петербургского иЛадожского Варсонофия отмечается, что «книгаявляется своего рода подарком Санкт-Петербургской духовнойакадемии, совсем недавно отметившей 300-летие духовногообразования в Санкт-Петербурге, — своей, какоказалось, более "юной" епархии». Изданиепосвящено 280-летию епархии и было представлено 5 сентябряс.г. на заседании Архиерейского совета Санкт-Петербургскоймитрополии.

По мнению Его Высокопреосвященства, «современномучитателю, интересующемуся историей Русской ПравославнойЦеркви XX века в целом, и Санкт-Петербургской(Ленинградской) епархии в частности, весьма важно пониматьроль и значение нашей епархии для Церкви тех лет.Ленинградская епархия, несомненно, была одной из самыхкрупных и значительных в Советском Союзе. Более того,можно утверждать, что город святого апостола Петра в1940-80-е годы в значительной мере оставался церковнымцентром страны. Неслучайно все Патриархи Московские и всеяРуси второй половины XX века — Алексий I(Симанский), Пимен (Извеков) и Алексий II (Ридигер)— были Ленинградскими митрополитами».

Составитель книги профессор М.В. Шкаровский во введенииуточняет, что «при составлении сборника такжепомогло использование дел Государственного архиваРоссийской Федерации из фонда Совета по делам РусскойПравославной Церкви, Российского государственного архивасоциально-политической истории и Архива ПрезидентаРоссийской Федерации. Важная информация для написаниякомментариев была почерпнута из материалов АрхиваУправления Федеральной службы безопасности РоссийскойФедерации по Санкт-Петербургу и области, где хранятсяследственные дела священнослужителей, в том числе запослевоенный период».

Основной раздел книги — «Документы»,включающий 261 архивный документ, — дополненразделом «Лица», ряд фотографий из которогопубликуются впервые.

«Особо следует сказать о десятилетнем служении (с 26декабря 1974 года по 26 декабря 1984 года) ректоромЛенинградской духовной академии будущего ПатриархаМосковского и всея Руси, архиепископа Выборгского Кирилла(Гундяева), при котором к середине 1980-х годов произошлосущественное увеличение числа учащихся, расширилисьнаучные и культурные связи духовных школ», —подчеркнул в своем предисловии митрополит Варсонофий.Этому периоду истории епархии в книге уделено особоевнимание в разделах «Документы» и«Лица».

С оглавлением книги можно ознакомиться на сайте издательстваСанкт-Петербургской духовной академии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru