new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: В нашей культуре тема алкоголизма воспринимается легкомысленно и с юмором, что мешает осознать серьезность проблемы 8 сентября 2022

Владимир Легойда: В нашей культуре тема алкоголизма воспринимается легкомысленно и с юмором, что мешает осознать серьезность проблемы

6 сентября 2022 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойдапринял участие в пресс-конференции, состоявшейся впресс-центре ТАСС и посвященной празднованиюВсероссийского Дня трезвости, который отмечается ежегодно11 сентября, и премьере второго сезона документальногосериала «12» на телеканале «Спас»,передает Патриархия.ru.

На пресс-конференции также выступили заместитель министраздравоохранения РФ О.О. Салагай, генеральный директортелеканала «Спас» Б.В. Корчевников,генеральный директор АНО «Национальныеприоритеты» С.А. Малявина и руководительКоординационного центра по противодействию алкоголизму иутверждению трезвости Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению В.К. Доронкин.

В начале своего выступления В.Р. Легойда заявил, чтопроект телеканала «Спас» «12»,посвященный судьбам 12 человек, которые приняли решениеизбавиться от алкогольной зависимости, являетсязамечательным примером «деятельной сострадательнойжурналистики». В ходе реализации проекта удалосьприменить индивидуальный подход к каждому из героев,руководствуясь христианским принципом, согласно которомууниверсальных алгоритмов решения проблем нет и быть неможет ввиду уникальности каждой человеческой личности.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ напомнил о принципиальном глубинномотношении христианства к алкоголю. «В христианственет презрения к вину. Но не одобряется страсть, когда нечеловек руководит своими желаниями, а его желанияруководят им», — подчеркнул В.Р. Легойда. Онтакже отметил, что важнейшей категорией в христианстве,унаследованной им от древних греков, является чувствомеры. «Однако проблема возникает тогда, когдачеловек оказывается не способен соблюдать эту меру».И в этом случае, по мнению представителя Церкви, уже необойтись без помощи специалистов.

В.Р. Легойда отдельно остановился на проблеме восприятиятемы алкоголя в современной культуре, а также сложности ееосвещения в пространстве современных массовыхкоммуникаций. «В отличие от проблемы наркомании, внашей культуре, и в мировой, и в русской, в частности, этатема воспринимается поверхностно, легкомысленно, с юмором.И это мешает осознать ее серьезность». Поэтомучрезвычайно рискуют те, кто пытаются поднимать темуалкоголизма в медийном пространстве в серьезном ключе.«Важно сделать так, чтобы это царапало человеческоесердце и было художественно и творчески убедительно длязрителя. И это задача, которую мы только вместе можемрешить», — подытожил председатель Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагайвысоко оценил деятельность Русской Православной Церкви вделе борьбы с алкогольной зависимостью в стране, и, вчастности, отдельно отметил уникальный проект телеканала«Спас» — сериал «12».Замминистра заявил, что благодаря слаженной работегосударства и Церкви, а также активной антиалкогольнойкампании Министерства здравоохранения РФ в странесократилось употребление алкоголя на 40% по сравнению с2015 годом. Однако количество людей, страдающих синдромомзависимости от алкоголя, в том числе с алкогольнымипсихозами, все еще достаточно велико и составляет 1,19миллиона человек.

Генеральный директор АНО «Национальныеприоритеты» С.А. Малявина рассказала, что проект«12» называется так не только по числу егоучастников, но и по числу шагов признанной во всем мире иотработанной в России программы медицинской и социальнойреабилитации человека. С.А. Малявина сообщила, что проект«12» призван в том числе развеять мифы онеизлечимости алкоголизма. Опыт участников сериала говорито том, что методики действуют и меняют жизнь людей.

С.А. Малявина также сообщила, что АНО «Национальныепроекты» совместно с Минздравом РФ в прошлом годуначали коммуникационную программу «Ноль —лучший градус». Название выбрано неслучайно, ведьпредставители Минздрава и АНО «Национальныеприоритеты» единодушны во мнении, что безопаснойдоли алкоголя не существует, подытожила спикер.

Генеральный директор телеканала «Спас» Б.В.Корчевников рассказал, как в начале работы над проектом«12» был удивлен огромному количеству заявокна участие. Казалось, что мало кто захочет говорить освоей проблеме публично, однако выяснилось, что людивидели в этом проекте «последнюю ниточку» дляизбавления от зависимости.

Б.В. Корчевников уверен, что трезвость — это общеедело, а тот результат, которого достигли участники первогосезона проекта «12», стал возможным толькоблагодаря совместной работе и Министерства здравоохраненияРоссии, и АНО «Национальные проекты», икоординационного центра по противодействию алкоголизму иутверждению трезвости Синодального отдела поблаготворительности, и Синодальному отделу повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, который, пословам Б.В. Корчевникова, был мотором этого проекта.«И вообще это история про то, чем может бытьвзаимодействие Церкви, государства и общества»,— подытожил генеральный директор телеканала«Спас».

Завершил пресс-конференцию руководитель Координационногоцентра по противодействию алкоголизму и утверждениютрезвости Синодального отдела по благотворительности В.К.Доронкин. Он напомнил, что десять лет назад началасьработа по созданию «Концепции Русской ПравославнойЦеркви по утверждению трезвости». Этот документзаложил церковно-правовые основы всей сегодняшнейдеятельности в этом направлении. В.К. Доронкин рассказал,что в 2009 году в Церкви было только порядка 20реабилитационных организаций, в настоящее время их сталоболее 600.

Раньше было очень трудно доносить до общества информацию ометодах избавления и реабилитации от алкогольнойзависимости. «Когда мы приходили к чиновникам стакой инициативой, то нам отвечали, что это неинтересно,неактуально и вообще — как без алкоголя жить?Сегодня же благодаря тому, что Церковь возродила в нашемобществе День трезвости, мы имеем точку сосредоточенияусилий», — сказал представитель Синодальногоотдела по благотворительности. По его словам, работагосударства очень видна. Например, число людей, стоящих научете с алкогольной зависимостью, уменьшилось с 2 до 1миллиона человек.

Проект «12» В.К. Доронкин оценивает как общуюпобеду творческих людей, представителей Церкви, НКО игосударства, и полагает, что этот сериал дает людямпонять, что не нужно бояться обращаться за помощью,избавление от алкогольной зависимости реально.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru