new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Русской Церкви возмущены вмешательством светских властей Латвии в церковные дела 8 сентября 2022

В Русской Церкви возмущены вмешательством светских властей Латвии в церковные дела

Президент Эгил Левитс внес в сейм законопроект обизменении статуса Латвийской Православной Церкви, с темчтобы она впредь осуществляла свою деятельность полностьюсамостоятельно и независимо, сообщил в понедельник главагосударства после встречи с руководством парламентскихфракций.

"При вступлении закона в силу любое влияние иливласть Патриарха Московского над нашей ПравославнойЦерковью будет устранено. Отказ от какой-либо связи сМосковским патриархом является важным вопросом для нашихправославных, всего латвийского общества и национальнойбезопасности", - говорится в заявлении президента.

Отмечается, что Левитс уже получил поддержку фракций сеймадля принятия этого законопроекта.

Позже председатель парламентской фракции "Новогоединства" Айнар Латковскис сообщил журналистам, чтосейм Латвии планирует принять поданный президентом странызаконопроект о независимости ЛПЦ в четверг, 8 сентября. Поего словам, законопроект предполагается рассмотреть всрочном порядке в двух чтениях.

На вопрос, имеет ли право государство принимать решение оподчинении Церквей, учитывая, что в Латвии государство иЦерковь разделены, парламентарий ответил, что законопроектне о том, чтобы подчинить Церковь кому-то, а, наоборот,определяет ее независимость и автономию. Все остальноерешает сама Церковь, сказал лидер фракции.

Латковскис подчеркнул, что принятие нового документа важнос учетом контекста событий на Украине и отношения России иРусской Православной Церкви к соседним странам.

Между тем в Московском патриархате выразили возмущениенамерением светских латвийских властей вмешаться в делаЛатвийской Православной Церкви.

"Похоже, в Латвии возвращаются нравы временпредвоенной диктатуры Карлиса Улманиса. В 20-е годы ХХвека власть также оказывала сильное политическое иполицейское давление на Православную Церковь Латвии сцелью исключить ее связи с Русской Православной Церковью иперевести в ведение Константинопольского патриарха, попримеру соседней Эстонии", - заявил "Интерфаксу" советникПатриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов.

По его словам, это удалось осуществить, однако лишь в 1936году - после зверского убийства главы ЛатвийскойПравославной Церкви архиепископа Иоанна (Поммера),впоследствии причисленного к лику святых, полицейскогозапрета на созыв собора в течение полутора лет,принудительной смены почти всего состава Синода ЛПЦ потребованию МВД на "подходящих" лиц, заменыустава ЛПЦ, и продолжался период зависимости отКонстантинополя менее пяти лет.

"Интересно, как будут реагировать европейскиеправозащитные организации на столь грубое попраниепрезидентом Латвии принципа невмешательства светскойполитической власти в дела церковного устройства, -добавил представитель РПЦ. - Почему-то думается, чтоникак. Или, как в случае реакции ЮНЕСКО на снос памятникасоветским воинам в Риге, дождутся самого события, а потомзаявят: ну, мы этого не разрешали".

В заключение советник Патриарха напомнил, чтосамостоятельность во всех делах внутреннего управлениябыла предоставлена Латвийской Православной Церкви еще в1921 году, а в 1992 году вновь подтверждена СинодомРусской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru