new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Выборгский Игнатий совершил Литургию на предполагаемом месте расстрела священномученика Вениамина Петроградского 6 сентября 2022

Епископ Выборгский Игнатий совершил Литургию на предполагаемом месте расстрела священномученика Вениамина Петроградского

3 сентября 2022 года епископ Выборгский и ПриозерскийИгнатий совершил Божественную литургию напредполагаемом месте расстрела священномученикаВениамина, митрополита Петроградского, — наРжевском полигоне в Ленинградской области, вполуразрушенном здании порохового склада (накопителя),где содержались узники. Богослужение в памятьновомучеников и пострадавших за веру в годы гоненийприурочено к 100-летию со дня кончины священномученикаВениамина, сообщает Выборгская епархия.

Его Преосвященству сослужили благочинный Всеволожскогоокруга Выборгской епархии протоиерей РоманГуцу, секретарь управления епархии, благочинныйРощинского округа протоиерей Дионисий Холодов,благочинный Кудровского округа протоиерей ВладимирДанкович, благочинный Выборгского округа иерей ГеннадийПономарев, духовенство епархии.

На богослужении присутствовали заместитель главыадминистрации МО «Всеволожский муниципальныйрайон» по социальным вопросам С.В. Хотько,уполномоченный Ленинградской области по правам человекаС.С. Шабанов, жители Санкт-Петербурга и Ленинградскойобласти.

Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырскимсловом, в котором, в частности, отметил: «Историянапоминает нам 1922 год, когда безбожная власть подпредлогом блага народа, утоления голода, которыйраспространялся в Поволжье, попыталась использовать этубеду как борьбу с народом Божиим, с Церковью. Кампания поизъятию церковных ценностей, которая была объявлена радипомощи людям, принесла трагедию, возвела на РусскуюГолгофу человеческие судьбы и жизни. Судебный процесс,который шел против Санкт-Петербургской (Петроградской)епархии, ее архиереев и духовенства, приобрелособое значение. Мы знаем, что этот процесс проходил вздании нынешней филармонии. Священномученик ВениаминПетроградский вместе с группой священников и мирян былприговорен к расстрелу. В последнем слове передприговором им были сказаны знаменательные, поучительныедля каждого из нас, слова: "Я не знаю, что выобъявите в приговоре, — жизнь или смерть, но чтобы ни было — я с одинаковым благоговением обращуочи горе, возложу на себя крестное знамение (при этомвладыка Вениамин перекрестился) и скажу: слава Тебе,Господи Боже, за все"».

«Сегодня за Божественной литургией в молитве мывозводили очи к Голгофе, на которой был распят Спаситель;но ныне мы стоим на Русской Голгофе, открытом антиминсе,где находятся святые мощи, где пролита кровь мучеников.Здесь, на нашей земле, в Ленинградской области и вСанкт-Петербурге, через Русскую Голгофу прошли иерархиЦеркви, священники и многие-многие миряне — все те,кто остался верен Христу даже до смерти», —сказал епископ Игнатий.

«Дай Бог, чтобы молитвами священномученика ВениаминаПетроградского и с ним убиенных Господь приклонил Своюмилость к каждому из нас. Чтобы и на земле по примерупреподобного Серафима Саровского и в Царствии Небесном мывосхваляли имя Господа и Спасителя нашего, друг другаприветствуя: "Радость моя, Христос Воскресе!"Всех вас благодарю за сегодняшние молитвы здесь, наРжевском полигоне, месте, которое является священным длякаждого жителя Петербурга и Ленобласти, для каждогочеловека, проходящего по Дороге жизни. Эта земля обагренане только кровью новомучеников, но и кровью наших воинов,солдат и офицеров, которые уже в годы ВеликойОтечественной войны отстаивали независимость, свободу ижизнь будущих поколений», — заключил архиерей.

Ранее, 13 августа 2022 года, в день памятисвященномученика Вениамина, митрополита Петроградского, ис ним преподобномученика Сергия (Шеина) и мучеников ЮрияНовицкого и Иоанна Ковшарова, Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл посетил памятный вечер, посвященный100-летию мученической кончины святителя Вениамина(Казанского), митрополита Петроградского и Гдовского, вБольшом зале Санкт-Петербургской академическойфилармонии им. Д.Д. Шостаковича. В этом зале трибуналприговорил к расстрелу митрополита Петроградского иГдовского Вениамина, архимандрита Сергия (Шеина),адвоката Иоанна Ковшарова, профессораСанкт-Петербургского университета Юрия Новицкого,которые были тайно расстреляли в ночь на воскресенье 13августа 1922 года. Доподлинно место их казнинеизвестно.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru