new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве пройдет выставка «Московский Епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций» 6 сентября 2022

В Москве пройдет выставка «Московский Епархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций»

13 сентября, в 19.00, в главном здании ПравославногоСвято-Тихоновского гуманитарного университета в Лиховомпереулке состоится открытие выставки «МосковскийЕпархиальный дом: призыв к вере в эпоху революций».Выставка посвящена истории создания МосковскогоЕпархиального дома как первого духовно-просветительскогоцентра в дореволюционной России, а также Поместному Собору1917-1918 гг. – уникальному явлению в историиРусской Церкви и общественной жизни России.

Выставка является важной частью проекта «МосковскийЕпархиальный дом – центр мирных общественныхинициатив в России начала XX века». Мероприятия,которые реализуются в рамках проекта, направлены насоздание положительного образа отечественной истории этогопериода. Действительно, эти страницы истории долгое времяоставались малоизвестными. Но без них – безблаготворительных и просветительских общественныхинициатив начала XX века, средоточием которых в Москве былЕпархиальный дом, без голоса Собора, звучавшего в грозноевремя революции и гражданской войны, – нетподлинного образа России этого времени.

- Мы верим, что это именно та история, которая поможетвсем нам находить ответы и на вызовы сегодняшнего времени,– говорит руководитель проекта Елизавета Фигуркова.– Актуальность, непреходящее значение ПоместногоСобора еще и в том, что в условиях революции и гражданскойвойны – в условиях глубочайшего за всю историюроссийского общества кризиса, – он смог датьнезависимую от какой-либо политической конъюнктуры оценкусовременным историческим событиям – оценку,основанную на нравственной позиции.

Выставка адресована всем гостям главного зданияПравославного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета, посетить ее можно бесплатно, попредварительной регистрации: https://pstgu.timepad.ru/event/2150799/

Проект «Московский Епархиальный дом – центрмирных общественных инициатив в России начала XXвека» реализуется Православным Свято-Тихоновскимгуманитарным университетом при поддержке Фондапрезидентских грантов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru