new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Виктор Орбан удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви 6 сентября 2022

Виктор Орбан удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви

Сербский Патриарх Порфирий 5 сентября в резиденцииправительства в Будапеште вручил премьер-министру ВенгрииВиктору Орбану высшую награду Сербской Церкви –орден Святого Саввы I степени.

Как сказано в решении Священного Архиерейского Синода,венгерский политик удостоен высшей церковной награды взнак благодарности за продвижение традиционныххристианских ценностей, за самоотверженную поддержкуепархии Сербской Православной Церкви и за исключительныйличный вклад в укрепление дружбы между двумя соседниминародами. В церемонии приняли участие епископы БачскийИриней и Будимский Лукиан, по предложению которого и былаприсуждена высокая награда.

На вручении награды Патриарх Порфирий обратился к ВикторуОрбану с речью, в которой подчеркнул важность позицииполититка по фундаментальным вопросам общественной жизни.

«Все мы знаем, – сказал Патриарх, – чтокаждый человек и каждое сообщество живет в соответствии сосвоей собственной системой ценностей. С помощью этихценностей они организуют частную, общественную икультурную жизнь, формируют общественную нравственность,устанавливают приоритеты и нормы, выстраивают отношения сдругими и другими, словом, строят и взращивают своюподлинную идентичность. Однако сегодня мы сталкиваемся сволнами новых систем ценностей, которые часто агрессивнонавязываются глобально с целью разрушить любойсуществующий природный и цивилизационный порядок,установить новую парадигму. В этом вихре намерение состоитв том, чтобы разрушить основы и столпы идентичности людейи сообществ, сделать все относительным, хрупким и текучим.Вы, с другой стороны, поддерживаете христианскую системуценностей, проистекающую из Евангелия, которое установилБог. Это ценности, которые создали как венгерский, так исербский народы, ценности, которые создали Европу такой,какой мы знали ее до вчерашнего дня, в какой мы жили довчерашнего дня. В этом мы одинаковы; между нами нетразницы.

Ваше превосходительство, мало кто в своем политическомлексиконе употребляет слова: Бог, вера в Бога, Церковь,духовность, христианские ценности, единство всех христиан,миссия Церкви; в то время как слово «душа»,совершенно забытое в современном дискурсе, а в вашемисполнении и приверженности еще более конкретное благодаряфразе «борьба за душу Европы», подтверждаетэтот факт вашей уникальности. Эти слова, когда вы ихпроизносите, не являются политическими банальностями,демагогическими фразами для завоевания голосов. Нет. Вы,господин Орбан, живете так, как говорите. Вот почему выгосударственный деятель, который прежде всего заслуживаетдоверия своего народа. Вот почему взоры многих другихевропейцев часто обращены на вас, ваше превосходительство.И мой православный сербский народ внимательноприслушивается к тому, какую позицию вы займете по любойпроблеме, особенно по самой сложной социальной,экономической и даже политической, которые актуальны икоторые сотрясают Европу и современный мир».

«За все это сегодня мы награждаем Вас высшейнаградой, орденом Святого Саввы, первого главыавтокефальной Сербской Православной Церкви, за Вашиключевые заслуги в отношениях между нашими двумя народами,а также за щедрую и бескорыстную поддержку, которуюВенгрия различными способами оказывает Сербскойправославной епархии Будимской и сербским образовательными культурным учреждениям в Венгрии. В дополнение квысочайшему повелению нашей Святой Церкви по этому случаюмы представляем вам факсимиле Мирославого евангелия,старейшей сохранившейся сербской рукописной книги XIIвека.

Мы призываем Божье благословение на ваш венгерский народ.Мы молим Бога за вас, господин Орбан, за вашихсподвижников и особенно за вашу семью. Пусть ХристосГосподь молитвами святителя Саввы Сербского и святогоСтефана, короля Венгрии, сохранит и укрепит согласие исотрудничество венгров и сербов на долгие благословенныегоды», – подчеркнул Патриарх.

После вручения награды Виктор Обран обратился с ответнымсловом к Патриарху и делегации Сербской Церкви:

« Я буду до конца жизни гордиться этим орденом, этойнаградой по трем причинам.

Во-первых, потому что эту награду получил от братахристианина. Вторая причина в том, что я получил наградуот православного брата, а третья причина в том, чтополучил награду от серба. Все три причины очень важны дляменя.

Особенно благодарю за то, что Вы будете молиться за меня имою семью. Надеюсь, что Господь Бог поможет и Вам, какпомогал мне в протекшие годы. Не могу точнее описатьситуацию в Европе, чем Вы описали в своих словах. Мы– люди мира, хотим мира, но, к сожалению, находимсяпосреди войны, а это, как Вы и сам сказали, битва за душуЕвропы. У нас нет выбора в нашей жизни, в жизнях нашихдетей и наших внуков и должны принять, то что намопределил Бог. Когда приходит большая вода, тогданеобходимо строить и большие плотины. Я лично убежден, чтоэту битву мы не можем выиграть без единства христиан. Темболее эту битву мы не можем выиграть без нашихправославных братьев. Вы будете нам более чем нужны, и мырассчитываем на Вашу духовную поддержку. Просим Вас иваших сотрудников оказывать нам всю возможную поддержку,чтобы мы могли собрать довольно сил для борьбы сискушениями.

Я осознаю, что это особая награда и это делает менясчастливым, но это вызывает во мне недоумение – неслишком ли высока или велика эта награда для меня.Действительно ли я заслужил такую высокую награду?Конечно, на это мы и не можем дать ответ. Я могу тольконадеяться и молить Бога, чтобы он дал мне силы бытьдостойным этого ордена, который рассматриваю как вызов икак обязанность».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru