new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Православный румынский кинорежиссер: «Грекоязычные Церкви находятся под давлением со стороны тех, кто руководит государствами» 4 сентября 2022

Православный румынский кинорежиссер: «Грекоязычные Церкви находятся под давлением со стороны тех, кто руководит государствами»

Клирик Румынской Православной Церкви кинорежиссерпротоиерей Киприан Мега, прибывший в Москву для участия в44-м Московском международном кинофестивале 26 августа— 2 сентября 2022 года, дал телеканалу«Спас» интервью, в котором кратко рассказал освоем кинематографическом творчестве и поделился взглядамина актуальные проблемы современности, передает Патриархия.ru.

Осмысливая режиссерскую деятельность как неотъемлемуючасть своего служения Церкви, он заявил, что верит вспособность кинематографа изменить мир. «Я непытаюсь убеждать аудиторию, — сказал режиссер.— Я просто хочу говорить с ней о свободе. Каксвященник, служащий Богу и Церкви, и как режиссер ячувствую, что должен говорить именно о свободе».Теме борьбы за свободу вероисповедания в коммунистическойРумынии посвящена и выдвинутая на конкурс 44-гоМосковского международного кинофестиваля лента протоиереяКиприана «Глас вопиющего в пустыне»,премьерный показ которой в рамках Московскогомеждународного кинофестиваля состоялся 28 августа.

В своем интервью протоиерей Киприан Мега выразил мнение,что добрым отношениям между Поместными ПравославнымиЦерквами вредит то, что «к сожалению, некоторые изних, особенно грекоязычные, находятся под давлением состороны тех, кто руководит государствами». Этаситуация оценивается священнослужителем как «беда вмежправославных отношениях».

Протоиерей Киприан Мега с сожалением отметил наблюдающиесяпопытки культурной изоляции России. «Я люблю русскуюкультуру, кино, и как по мне, сегодня большойнесправедливостью является тот факт, что против всегоэтого ставят буквально железный занавес, — сказалправославный кинорежиссер. — Но моей целью былоприехать сюда и доказать, что люди за этим занавесомдругие, совсем не такие, какими их выставляют вмире».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru