new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Накануне Дня трезвости участники пресс-конференции в ТАСС расскажут о помощи Церкви и государства алкоголезависимым людям 3 сентября 2022

Накануне Дня трезвости участники пресс-конференции в ТАСС расскажут о помощи Церкви и государства алкоголезависимым людям

6 сентября 2022 года в пресс-центре ТАСС пройдетпресс-конференция, посвященная Всероссийскому днютрезвости, — в этот день, 11 сентября, на телеканале«Спас» состоится премьера второго сезонадокументального сериала о помощи людям с алкогольнойзависимостью «12».

В пресс-конференции примут участие:

  • председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ВладимирЛегойда;
  • заместитель министра здравоохраненияРоссийской Федерации Олег Салагай;
  • генеральный директор первогообщественного православного телеканала «Спас»Борис Корчевников;
  • генеральный директор АНО«Национальные приоритеты» София Малявина;
  • руководитель Координационного центра попротиводействию алкоголизму и утверждению трезвостиСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению Валерий Доронкин.

Начало в 11.30.

Участники пресс-конференции обсудят меры попротиводействию алкоголизму и утверждению трезвости какнравственной ценности, поговорят о помощи, которуюоказывают Церковь и государство алкоголезависимым людям.

В ходе пресс-конференции состоится презентация второгосезона документального сериала «12» телеканала«Спас». В рамках проекта двенадцать героевпроходят терапию в реабилитационном центре в Московскойобласти. Телепроект подготовлен телеканалом при поддержкеСинодального отдела по благотворительности и МинздраваРоссии в рамках нацпроекта «Демография».Сокращение потребления алкоголя — одно изприоритетных направлений национального проекта«Демография».

Первая серия проекта «12» — первого нателевидении документального сериала о борьбе с алкогольнойзависимостью — вышла на экраны в декабре 2021 года.Двенадцать героев, решивших изменить свою жизнь и навсегдаизбавиться от алкогольной зависимости, на протяжениинескольких месяцев работали с ведущими специалистами:наркологами, психологами, реабилитологами, священниками илюдьми, уже справившимися с этой проблемой. Первый сезонпоказал, что проект важен и нужен: в редакцию телеканала«Спас» поступило более тысячи заявок от людей,которые хотели бы оказаться среди участников. Поэтому былопринято решение о создании второго сезона.

День трезвости был утвержден в России по инициативеРусской Православной Церкви в день Усекновения главыпророка Иоанна Предтечи. До революции в России в этот деньзакрывались винные лавки, запрещалась продажа алкоголя. Поинициативе Церкви в 2014 году традиция празднования Днятрезвости была возобновлена. Во всех российских храмах 11сентября совершаются молебны о страдающих недугомвинопития, произносятся проповеди о важности сохранениятрезвого образа жизни. При поддержке Церкви и МинздраваРоссии проходят мероприятия, посвященные трезвому образужизни. В ряде регионов в этот день вводится запрет напродажу алкоголя.

Сегодня в России действуют более 600 православныхорганизаций и проектов, которые помогают алкоголезависимыми их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальномотделе по благотворительности с 2011 года работаетКоординационный центр по противодействию алкоголизму иутверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная службапомощи: по номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получитьинформацию о центрах реабилитации, обществах и группахтрезвости на территории России, Украины, Белоруссии иКазахстана.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-08-16,press-center@tass.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru