new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Полиция сняла обвинения с 76-летней женщины, арестованной за молитву рядом с абортарием 1 сентября 2022

Полиция сняла обвинения с 76-летней женщины, арестованной за молитву рядом с абортарием

Роза Лэйлор. Фото: «Альянс в защиту свободы»

Полиция английского графства Мерсисайд сняла все обвиненияс 76-летней британки Розы Лэйлор, ранее арестованной иоштрафованной за безмолвную молитву за жизнь детей уабортария в 2021 году во время эпидемии Covid-19.

Наложенный на женщину штраф также был отменен, пишетгазета «Christian Today».

Проблемы у Р. Лэйлор начались 24 февраля 2021 года, когдасотрудник полиции спросил, почему она находится на улицево время локдауна. Когда она ответила, что «простогуляла и молилась», полицейский сказал, что у нее«нет уважительной причины», потому что онамолилась вне церкви.

В кратком изложении дела, составленном британским филиаломконсервативной христианской организации «Союз взащиту свободы» (Alliance Defending Freedom; ADF),отмечается, что «во время локдауна в 2021 годуЛэйлор старалась соблюдать все правила». Вчастности, «большую часть дней она гуляла на улице,что было разрешено, и даже носила маску, хотя масочногорежима не было».

«Рада, что после долгой и изнурительной борьбы засправедливость с меня сняли обвинения. Я приняла этотвызов, чтобы доказать, что у всех у нас естьфундаментальное право на молитву, в том числе правомолиться так, как я – в тайном уединении моегоума», - сказала Лэйлор.

«Полиция превысила полномочия, сказав мне, что я немогу молиться на улице. Правоохранительным органам надоуважать право на свободу вероисповедания и лучше понимать,как это право претворяется в жизнь, чтобы строитьпо-настоящему толерантное общество», - добавила она.

В ADF утверждали, что статья 9 Европейской Конвенции оправах человека дает таким людям, как Лэйлор, полное правомолиться у абортариев:

«Каждый имеет право на свободу мысли, совести ирелигии. Это право включает свободу менять свою религиюили убеждения и свободу исповедовать свою религию илиубеждения как индивидуально, так и сообща с другими,публичным или частным порядком в богослужении, обучении,отправлении религиозных и культовыхобрядов»[1].

Юрисконсульт «ADF Великобритания» ДжеремайяИгуннуболе, работавший с делом Лэйлор, выразил глубокоесожаление, что «эта законопослушная женщинаподверглась мучительному и затяжному уголовномупреследованию, вне сомнения, за свои взгляды – онапротивница абортов».

«Это тревожная тенденция, когда сотрудникиправоохранительных органов регулярно арестовывают людей,потому что их взгляды считаются спорными илиоскорбительными», — сказал он.

«Необходимо вернуть доверие общества к полиции иостановить практику незаконных арестов. Правоохранителидолжны уделять первоочередное внимание настоящимпреступлениям, которые касаются простых людей, а нестановиться агентами культуры отмены», - считает Дж.Игуннуболе.

Международный директор пролайферской организации «40дней за жизнь» (40 Days for Life; проводитмолитвенные акции у стен абортариев) Роберт Колкухунназвал это «важной победой, потому что теперь властине смогут так легко запрещать молитву на улице».

«Мы участвуем в молитвенных акциях и верим, что иженщина, и младенец заслуживают нечто гораздо большее, чемаборт. Мы всегда можем найти решение, чтобы спасти обежизни во время беременности. Надеемся, что история Розыпосылает четкий сигнал, что в демократическом обществеесть место свободе религии, собраний, слова и мысли, атакие запреты оказывают всем медвежью услугу», -резюмировал Р. Колкухун.

Правозащитники также обеспокоены одобренным в этом году вСеверной Ирландии законопроектом, который ограничиваетантиабортные акции у абортариев. Протестующим запрещеноделать любые попытки повлиять на желающих сделать абортженщин или сотрудников абортариев, находясь на расстояниидо 100 метров от самих абортариев. Нарушителям грозяткрупные штрафы. Создание таких «буферных зон»вокруг абортариев нацелено на криминализацию любойдеятельности в защиту жизни. Многие уже назвали этотзаконопроект абсолютно дискриминационным. Сообщалось, чтодругие города Великобритании, в том числе Ливерпуль иБорнмут, собирались ввести аналогичные ограничения дляпротивников абортов.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru