new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Жизнь продолжается после физической смерти 31 августа 2022

Патриарх Кирилл: Жизнь продолжается после физической смерти

28 августа 2022 года, в праздник Успения ПресвятойБогородицы Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл совершил Божественную литургию в Храме ХристаСпасителя в Москве. По окончании Литургии он обратился кверующим с Первосвятительским словом, в котором коснулсявопроса христианского отношения к смерти.

«Мы говорим об умершем: он преставился, он не умер.– сказал Патриарх, – Смерть — это конецбытия, но вера Христова не позволяет нам полагать, чточеловек смертен, что он заканчивает свое бытие черезфизическое прекращение бытия его тела. Существуетмножество свидетельств о том, что человеческая жизньпродолжается после физической смерти. Множествосвидетельств об этом преставлении, о переходе, на чем,собственно, и основывается наша вера в бессмертие души.Конечно, о бессмертии говорит нам Священное Писание,говорит Сам Бог, но и опыт человеческой жизни,соприкосновение людей с иным миром, а в каких-то особыхслучаях передача информации о ином бытии людям живущим,несомненно, содействовало еще большему укреплению веры вто, что окончание физического бытия, прекращениефункционирования нашего тела не означает смерти человека,а означает переход его бессмертной души из одногосостояния в другое».

«Страх смерти парализует человека. Отсутствие страхаперед смертью делает человека непобедимым. Вот почемуочень часто вера православная помогает тем, кто на полебрани, кому нужно идти в атаку, кто сознает, что может невыйти своими ногами из этой атаки — а идти надо,чтобы защищать Родину. И если человек в этот моментруководствуется своими глубокими религиозными чувствами исвоей верой, то он идет смело в атаку, сознавая, что спрекращением его физического бытия жизнь не прекращается— она продолжается», – подчеркнулПредсоятель.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru