new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Гости из Румынской Православной Церкви посетили московский Сретенский монастырь 30 августа 2022

Гости из Румынской Православной Церкви посетили московский Сретенский монастырь

28 августа 2022 года клирик Румынского Патриархатаправославный кинорежиссер протоиерей Киприан Мега,прибывший в Москву для участия в 44-м Московскоммеждународном кинофестивале, посетил московский Сретенскийставропигиальный мужской монастырь, сообщает Патриархия.ru.

Гость из Румынской Православной Церкви сослужил настоятелюСретенского монастыря игумену Иоанну (Лудищеву) и братииобители на Божественной литургии в храме ВоскресенияХристова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Забогослужением молились сопровождающие румынскогокинорежиссера в поездке сотрудники кинокомпании EirinaFilm продюсер Л. Мега и С. Чобану, а также сотрудниксекретариата Отдела внешних церковных связей помежправославным отношениям А.Ю. Хошев.

По окончании Божественной литургии протоиерей Киприан Мегаи его спутники приняли участие в праздничной трапезе,затем были приняты наместником Сретенского монастыряигуменом Иоанном (Лудищевым).

В ходе состоявшейся беседы отмечалось, что страдания заправославную веру, пережитые в годы коммунизма, объединяютнароды, окормляемые Русской и Румынской ПравославнымиЦерквами. Протоиерей Киприан Мега рассказал наместникуСретенского монастыря о своей кинематографическойдеятельности и о связях своего творчества с духовнойтрадицией Румынского Православия.

Участники встречи обменялись памятными подарками.

Вечером 28 августа в киноцентре «Октябрь» врамках 44-го Московского Международного кинофестивалясостоялись показы фильмов протоиерея Киприана Мега«Бесконечное утро» (2016) и «Гласвопиющего в пустыне» (2022).

Лента «Глас вопиющего в пустыне», выдвинутаяна конкурс 44-го Московского Международного кинофестиваля,посвящена исповедническому жизненному пути священникаГеоргия Кальчу-Думитряса (1925-2006), боровшегося засвободу религии в коммунистической Румынии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru