new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Польская Православная Церковь указала на недействительность хиротоний, совершенных в «ПЦУ» 30 августа 2022

Польская Православная Церковь указала на недействительность хиротоний, совершенных в «ПЦУ»

Польская Православная Церковь подтвердила ранеевысказанную позицию по непризнанию законности епископскихи священнических «хиротоний» в созданной путемслияния нескольких раскольнических групп«Православной церкви Украины», передаетПатриархия.ru.

Как говорится в заявлении, опубликованном 23 августа 2022 годаофициальным сайтом Польской Православной Церкви,провозглашенная в 2019 году структура подпредводительством Думенко не соответствует условиямканоничности.

«Принципиальным сомнением остается законностьсвященнических и епископских хиротоний, в том числе такназываемого "главы Православной церкви Украины",совершенных в 1992-2018 годах бывшим митрополитом Киевскими всея Украины Филаретом (Денисенко). Бывший митрополитФиларет решением Русской Православной Церкви в 1992 годубыл лишен архиерейского и священнического рукоположениякак отступник от монашеских обетов. В 1997 году врезультате своих действий, нарушающих канонические нормы,возвращен в состояние мирянина. Вышеуказанные решения былиодобрены всеми Поместными Православными Церквами. Лишенныйрукоположения человек не может и не имеет правапреподавать их другим», — отмечается вдокументе.

Неурегулированное каноническое положение этой структурыимеет далеко идущие догматические и каноническиепоследствия, констатировали в Польской ПравославнойЦеркви: «Таинства, совершаемые мирянами, не могутсчитаться действительными! Затянувшийся неформальныйстатус "ПЦУ" вызывает тревогу и непониманиесреди верующих, а также во всей ПравославнойЦеркви».

В заявлении упоминается, что Польская Православная Церковьнеоднократно призывала и призывает к созыву собрания главПоместных Православных Церквей в духе любви, смирения ипонимания, а также что решение об автокефалии должноприниматься на основании догматических и канонических нормдля всей Церкви, а не для группы отступников.«Отступившие от учения Святой Церкви не могутпредставлять здоровый церковный организм. Это нарушаетевхаристическое единство всего Православия», —подчеркнуто в документе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru