new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Месяцеслов для проскомидии на 2023 год» 26 августа 2022

В Издательстве Московской Патриархии вышел «Месяцеслов для проскомидии на 2023 год»

ИздательствоМосковской Патриархии выпустило в свет«Месяцеслов для проскомидии на 2023 год».Издание предназначено для священнослужителей, оноспециально разработано и адаптировано дляиспользования при совершении проскомидии, передаетПатриархия.ru.

Особенности этого Месяцеслова по сравнению со стандартнымимесяцесловами и календарями заключаются в следующем: изформуляра обычного месяцеслова убраны указания уставныхчтений, указания празднований в честь икон Божией Матери идругие события, не относящиеся к поминовению святых;оставлены только названия праздников, недель, седмиц,особых дней, предпразднств, попразднств и т.п., чтобыможно было удобно ориентироваться в календарной сетке нетолько по числам. Названия дней отнесены от чисел вправо изаключены в круги для лучшего восприятия.

Напечатан Месяцеслов на мелованной матовой бумагеполноцветной печатью, что позволило использовать различныецвета, не только черный и красный.

Начало месяца по старому и новому стилям выделяетсяцветной пастельной заливкой. Месяцеслов начинается сянваря и заканчивается 31 декабря по новому стилю.

Также для улучшения восприятия введен контраст междунадписаниями дней и списком святых этих дней. В буднихднях надписания голубого цвета, а святые — черного.В праздничных днях надписания ярко-красного цвета, асвятые — бордового.

Фамилии новомучеников, века и года кончин, а такжевторостепенные словосочетания «обретениемощей», «перенесение мощей»,«прославление...»,«воспоминание...» и т.п. оформлены уменьшеннымсветлым шрифтом (серым в буднях, бледно-розовым впраздниках), что позволяет видеть только нужную дляпоминовения информацию.

Указания о Литургии даны курсивом зеленого цвета мелкимкеглем.

Над непривычными и сложными именами и топонимамипроставлены ударения согласно месяцеслову Служебника.

Все памяти событий перестроены в прямые поминовения.Например, было «Перенесение мощей свт. Феоктиста,архиеп. Новгородского (1786)» — стало«Свт. Феоктиста, архиеп. Новгородского (перенесениемощей, 1786)», то же с многочисленными обретениямимощей. Было «Воспоминание III Вселенского Собора(431)» — стало «Святых отцов IIIВселенского Собора (431)» и т.д.

В Соборах святых слово «Собор» заменено наслово «Всех»: «Всех Липецкихсвятых», «Всех святых Санкт-Петербургскоймитрополии», «Всех новомучеников иисповедников...» и т.п.

Подавляющее большинство дней расположены в пределахстраницы или разворота, однако если список святых дня неумещается на одной странице и продолжается на следующей,то в конце текущей страницы поставлена заметная стрелказеленого цвета. Иногда с целью уместить день в пределахстраницы приходилось убирать абзацы и верстать текст вподбор, в этом случае проставлены заметные точки в техместах, где должен быть абзац.

Книга сделана в виде блокнота формата А5 (145х210 мм) наметаллической пружине золотого цвета, что позволяетполностью перекидывать страницу на другую сторону. У«Месяцеслова для проскомидии» плотность бумагивысокая (150 г), что создает дополнительное удобство приперелистывании. Сторонки блокнота напечатаны на плотнойбумаге и заламинированы с двух сторон, внешние углы дляпрактичности скруглены.

Формат блокнота дает возможность или положить блокнотслева от тарелочки для проскомидии, или взять в руки, небоясь им ничего задеть. Можно положить книгу с краюжертвенника, если позволяет его площадь и расстановкасосудов (чтобы не загораживался дискосом).

Книга прошла апробацию во многих храмах. Помимопроскомидии, ее используют также для поминовения святых наотпусте.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru