new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Скончался митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) 25 августа 2022

Скончался митрополит Диоклийский Каллист (Уэр)

24 августа 2022 года, на 88-м году жизни, после тяжелойпродолжительной болезни скончался митрополит ДиоклийскийКаллист (Уэр), сообщает Патриархия.ru.

Митрополит Каллист (в миру Тимоти Уэр) родился в городеБат (графство Сомерсет, Великобритания) 11 сентября 1934года. Получил образование в Вестминстерской школе иМагдален-колледже Оксфордского университета.

Англиканин с рождения, в 1958 году принял Православие.Продолжительное время провел в монастыре святого ИоаннаБогослова на острове Патмос (Греция); нередко бывал такжев Иерусалиме и на Святой Горе Афон. В 1966 году принялсвященство и был пострижен в монашество с именем Каллист.С этого же года и вплоть до ухода на пенсию в 2001 годупреподавал Православие в Оксфордском университете.

В 1982 году рукоположен во епископа Диоклийского, викарияархиепископа Фиатирского и Великобританского(Константинопольский Патриархат). После епископскойхиротонии остался в Оксфорде, где продолжал возглавлятьгреческий православный приход и читать лекции вуниверситете.

После ухода на пенсию владыка Каллист продолжал активнопубликовать свои работы и читать лекции о Православии. 30марта 2007 года был возведен в сан митрополита.

Самая известная книга владыки Каллиста — TheOrthodox Church («Православная Церковь»)— вышла в свет в 1963 году, еще до принятия имсвященного сана и монашества. Впоследствии неоднократнопереиздавалась, в том числе и на русском языке.

Владыка Каллист также осуществил перевод на английскийязык значительного корпуса литургических и богословскихтекстов. В сотрудничестве с монахиней Марией он подготовиланглийскую версию Постной Триоди и Праздничной Минеи.Вместе с Г. Палмером и Ф. Шеррардом им были переведенычетыре из пяти томов «Добротолюбия».Последний, пятый, том этого издания он редактировал вплотьдо последних дней жизни. В настоящее время этот томготовится к изданию.

Митрополит Каллист принимал активное участие вмежправославном диалоге. После того, какКонстантинопольский Патриарх Варфоломей в январе 2019 годадаровал «автокефалию» украинским раскольникам,иерарх публично выразил несогласие с этим деянием.

В последние месяцы жизни митрополит Каллист был тяжелоболен. Вечером 22 августа его посетил митрополитБудапештский и Венгерский Иларион. Утром 23 августа иерархсовершил у одра болящего Божественную литургию и причастилего Святых Христовых Таин.

Митрополит Каллист скончался около часа ночи 24 августа.Через несколько минут митрополит Иларион в сослужениинастоятеля оксфордского Николаевского прихода Сурожскойепархии священника Стивена Платта совершил первую панихидуу одра почившего.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru