new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности издал сборник докладов на двух языках о служении больничных капелланов 25 августа 2022

Синодальный отдел по благотворительности издал сборник докладов на двух языках о служении больничных капелланов

Синодальным отделом по церковной благотворительности исоциальному служению совместно с Институтом ЕвропыРоссийской академии наук и Российской медицинскойакадемией непрерывного профессионального образованияМинздрава России издан сборник докладов «Мировойопыт служения больничных капелланов: право, психология,организация». Сборник вышел на русском и английскомязыках по итогам международной конференции, посвященнойслужению больничных капелланов, сообщает Патриархия.ru. Конференциясостоялась в онлайн-формате 6 октября 2021 года. Ееорганизовали Синодальный отдел по благотворительности,Минздрав России и Совет при Правительстве России повопросам попечительства в социальной сфере.

«Международная конференция по больничному служениюстала поистине беспрецедентным событием в церковной имедицинской жизни. Причем не только в России, для многихнаших зарубежных коллег этот опыт общения и обмена опытомтакже стал уникальным. На одной площадке собралисьпрофессиональные капелланы из разных стран, которыепроявили удивительное единомыслие в ценностях и целяхбольничного служения, но в то же время поделились и своимипрофессиональными наработками, рассказали о спецификеорганизации больничного служения в их странах. Сейчас всеэти материалы изданы в виде сборника на английском ирусском языках», — отметила руководительнаправления больничного служения Синодального отдела поблаготворительности Наталья Шакуро.

Сборник докладов издан при поддержке Минздрава России иСовета при Правительстве России по вопросам попечительствав социальной сфере. Он будет бесплатно распространятьсясреди ответственных за больничное служение в епархиях, вмедицинских учреждениях и медицинских вузах.

«Сборник должен стать настольной книгой для каждогоглавврача и руководителя станции скорой помощи. Это какинструкция по применению лекарства, но только духовного,— прокомментировал издание сборника заместительдиректора по научной работе, ведущий научный сотрудник ируководитель Центра по изучению проблем религии и обществаИнститута Европы РАН Роман Лункин. — Чаще всегонужда в священнике возникает в кризисные моменты, когдапромедление смерти подобно, часто в прямом смысле этогослова. Книга ломает этот стереотип, согласно которомудуховенство зовут только когда человек при смерти.Современная Церковь рассматривает больничное служение каккомплекс различных компетенций. Сегодня наработанный опытЦеркви позволяет священникам эффективно помогать вбольницах».

Международная конференция «Духовная помощьбольничных священников (капелланов) в медучреждениях:право, психология, организация» привлекла внимание кпроблеме допуска священников в больницы. По ее итогамМинздрав России разработал рекомендации по установлениюпорядка посещения священнослужителями пациентов больниц.

«Международная конференция привлекла большоеобщественное внимание. Обширный опыт, озвученный наконференции, помог нам выработать методическиерекомендации, которые стали основой нормативных актовсубъектов федерации, регулирующих порядок допускасвященнослужителей в стационары. Министерство находится всистемном диалоге с Русской Православной Церковью, в томчисле по вопросу реализации этого законодательнозакрепленного права», — подчеркнул заместительминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Сборник докладов «Мировой опыт служения больничныхкапелланов: право, психология, организация» вформате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать на сайте Синодальногоотдела по благотворительности.

Духовная помощь пациентам медучреждений — одно изведущих направлений социального служения РусскойПравославной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятсяобучающие семинары для священников, организованапастырская помощь в период коронавируса.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru