new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве 23 августа 2022

Космонавт Сергей Рыжиков встретился с добровольцами церковного штаба помощи беженцам в Москве

17 августа 2022 года в Центре духовного развития детей имолодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастырег. Москвы состоялась встреча Героя Россиилетчика-космонавта Сергея Рыжикова с добровольцамимосковского церковного штаба адресной помощи беженцам итеми, кто хотел бы помогать в штабе. Мероприятиеорганизовано Синодальным отделом по церковнойблаготворительности и социальному служению, сообщаетПатриархия.ru.

В ходе встречи Сергей Рыжиков рассказал собравшимся освоей работе: он дважды совершал полеты на Международнуюкосмическую станцию в качестве командира экипажа, а вовремя 64-й экспедиции МКС совершил выход в открытый космосдлительностью почти семь часов. Также Сергей Рыжиковпообщался с добровольцами, ответил на их вопросы, вчастности о важности совершения дел милосердия. Космонавт,который сам является добровольцем православной службыпомощи «Милосердие», призвал всех поддержатьработу штаба церковной помощи беженцам.

«Помогать — это здорово! Дарить — лучше,чем получать, а отдавать — лучше, чемприобретать», — отметил Сергей Рыжиков в ходевстречи.

Также участники встречи посмотрели ролик о работецерковного штаба помощи беженцам в Москве. Куратордобровольцев штаба Сусанна Гудаева рассказала о том, какаяпомощь сейчас наиболее востребована.

В этот же день космонавт посетил Центральную клиническуюбольницу святителя Алексия, митрополита Московского, гдевстретился с врачами, медсестрами и добровольцами, которыевахтовым методом выезжают в зону конфликта ухаживать забольными и ранеными, и навестил пациентов, которых вывезлииз зоны конфликта в больницу на лечение. Сейчас встационарах церковной больницы находятся 22 беженца, всегос марта в больницу из зоны конфликта было доставлено 50пациентов. Это не первое посещение космонавтом церковнойбольницы — во время своего полета на МКС в прошломгоду Сергей Рыжиков выходил на связь с пациентамипаллиативного отделения и после возвращения на землюприезжал навестить их.

Космонавт посетил также московский церковный штаб помощибеженцам, познакомился с его работой, побеседовал спосетителями и добровольцами штаба.

Ранее при поддержке Церкви были организованы встречибеженцев с космонавтами в Ростовской и Воронежскойобластях. Также в Москве состоялись экскурсии в музеикосмонавтики и в Звездный городок для семей беженцев— подопечных церковного штаба помощи беженцам.

С февраля 2022 года Русская Православная Церковьорганизует помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям взоне конфликта. Координирует помощь Церкви Синодальныйотдел по благотворительности.

Беженцев разместили в 55 церковных учреждениях в России,Германии, Великобритании и на Украине. Беженцампредоставляют питание, оказывают психологическую идуховную помощь, содействуют в трудоустройстве, получениипособий, определяют детей в детские сады и школы.

В России Церковь собрала, закупила и передала более 2150тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирнымжителям, из них более 1300 тонн направлено в епархии взоне конфликта: Донецкую, Луганскую, Горловскую,Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую,Бердянскую, Изюмскую епархии.

Церковный штаб помощи беженцам в Москве открыт по адресу:ул. Николоямская, д. 49, стр. 3; время работы — с10.00 до 19.00 без выходных. Он организован приСинодальном отделе по благотворительности. Здесь беженцамвыдают продукты, помогают с вещами и одеждой, оказываютпсихологическую и юридическую помощь, помогают оформитьпособия и документы, оказывают содействие в размещении итрудоустройстве. Ежедневно сюда за помощью обращаются от100 до 200 человек. Всего с 10 марта в штаб помощипоступило 19230 обращений беженцев.

В Москве также организован единый церковный центр по сборугуманитарной помощи. Центр открыт ежедневно с 10.00 до19.00 по адресу: 2-й Кадашевский пер., д. 7 (вход черезКадашевский тупик). Отсюда помощь распределяют для выдачибеженцам в России и в зоне конфликта. Полный списокнеобходимого опубликован на сайте Синодального отдела поблаготворительности.

Просьбы о помощи поступают на круглосуточную федеральнуюгорячую линию церковной социальной помощи«Милосердие» 8-800-70-70-222 — звонкибесплатны на территории России (проходят даже приотрицательном балансе). По этому номеру можно и предложитьсвою помощь. В месяц поступает более 6000 звонков.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно,отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы»и суммой пожертвования. Например, «Беженцы300».

В июле Синодальный отдел по благотворительности запустилспециальный сайт помочьвбеде.рф в поддержку беженцеви пострадавших мирных жителей. На сайте размещенаинформация, где и какую помощь можно получить, какпомочь, как стать добровольцем, представлены контактныеданные региональных штабов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru