new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников 18 августа 2022

На Украине местные власти помогают раскольникам захватывать храмы УПЦ и преследовать священников

В Быстрице Львовской епархии рейдреы "ПЦУ" выгнали из дома священника с детьми

Так, во Львовской области в селе Быстрицарейдеры "ПЦУ" выселили из дома настоятеляхрама УПЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицыпротоиерея Ярослава Яворского – вдовца, которыйвоспитывает шестерых детей. Об этом сообщила юрист и главаВсеукраинского сестричества Марии Магдалины ВикторияКохановская на своей странице.

В частности, священника выгнали из дома после того, как онотказался переходить в "ПЦУ". Угрожалнастоятелю и прихожанам храма староста села НиколайМандзяк. Собрав подписи за переход к раскольникам, онзакрыл храм, а потом начал "кампанию по выживанию издома" протоиерея Ярослава Яворского за его отказ.Также он запретил отцу Ярославу выходить из дома ипринимать у себя людей, которые привозили ему продукты.

Потом Н.Мандзяк заявил, что семья священника должнанемедленно освободить дом, иначе он вызовет полицию,которая дом опечатает и не позволит забрать даже личныевещи.

Вещи семьи священника УПЦ выставили на улицу

По словам отца Ярослава, в доме при храме семья прожила 28лет и давно его выкупила. Однако староста заявил отцуЯрославу, что он не собственник жилья, а«квартирант». В итоге батюшку с детьмивыставили на улицу, а вещи выбросили из дома. Другогожилья местные власти ему не предоставили.

Семья священника в Быстрице

Супруга священника Иоанна умерла 12 лет назад, ей было 36лет. У отца Ярослава на руках остались шестеро детей,самому младшему из которых было 8 месяцев. Старшая дочь– инвалид. «Дети – это все, что у меняосталось», – сказал священник. В храм и наприхрамовую территорию отца Ярослава не пускают, он дажене может помолиться на могиле почившей матушки.

На Волыни в селе Сокол чиновникиВолынской ОГА срезали замки на Троицком храме УПЦ, объявивего при этом собственностью государства, и передали храм"ПЦУ". Об этом сообщает volynnews.

Храм УПЦ в с. Сокол на Волыни раскольники захватили с помощью власти

Как говорится в сообщении, местные власти планировалиосуществить «переход» общины в"ПЦУ" еще весной, однако столкнулись спротестом прихожан. Тогда в дело вмешалась Волынская ОГА,представители которой заявили, что храм УПЦ –собственность государства, и передали его в пользование"ПЦУ".

Сторонники Епифания Думенко, приняв храм в пользование,решили провести проверку «сакральных вещей,состоящих на учете в госреестре», и начали поискключей от храма.

«Женщина, которой священник передал ключи, отметила,что хотела отдать их старосте села, но тот брать ихотказался. "Никто не хотел эти ключи у себяоставлять. Так же матушка просила забрать. Эти ключи яоставила возле церкви. Но там, где я их оставила, я их ненашла. Сейчас где ключи, я не знаю"», –пишет volynnews.

Тогда сторонники "ПЦУ" решили спилить замок ивыломать внутреннюю дверь. Храм вскрывали под наблюдениемсотрудников полиции.

Прихожане УПЦ вместе со своим пастырем вынуждены молитьсяв церковном доме.

А в селе Рудня Волынской области раскольники провелисобрание по «переходу» Свято-Димитриевскогохрама из УПЦ в "ПЦУ", как сообщило издание «Район Рожище». На сайте сказано,что присутствовавшие 136 человек «единогласнопроголосовали за переход», но, что интересно,священник и прихожане в собрании участия вовсе непринимали.

В Рудне на Волыни раскольники "перевели" общину УПЦ

Накануне это же местное издание разместило объявление с призывом к жителям трех сел –Рудни, Ольгановки и Валерьяновки – с паспортамисобраться в клубе для решения вопроса о переходерелигиозной общины.

В селе Рудня более 15 лет существует община УкраинскойПравославной Церкви святого великомученика ДимитрияСолунского, которая общими усилиями построила просторныйхрам в его честь. Три года назад храм был освящен.

Храм в Рудне

Теперь вместо верующих канонической УкраинскойПравославной Церкви, которые здесь 15 лет возносилимолитвы, судьбу религиозной общины и храма решилираскольники.

В с. Кременец Волынской области директор школы ЛеонидТрачук, известный в селе сторонник "ПЦУ", сталоскорблять жену священника УПЦ Екатерины Дендак кдействиям, а затем агрессивно выхватил у нее телефон инесколько раз ударил. При этом присутствовалимногочисленные свидетели.

«Трачук сначала кричал на нее, а она телефон держалаперед собой – записывала видео, наверное. Он телефонвыхватил и толкнул ее и потом ударил», –рассказали "СПЖ" очевидцы.

В отношении директора школы, поддерживающего раскольников,открыто уголовное по факту причинения телесных поврежденийЕкатерине Дендак – жене священника УкраинскойПравославной Церкви.

В Киевской области 13 августа настоятелюобщины УПЦ в с. Иванкове пришло письмо от местной полициио том, что богослужения общины должны проводиться только сразрешения местной администрации. Об этом на своейстранице рассказала прихожанка Алена Павленко.

«Публичные богослужения, религиозные обряды,церемонии, процессии проводятся каждый раз с разрешениясоответствующей местной госадминистрации, исполнительногооргана сельского, поселкового, городского совета.Ходатайство о выдаче указанного разрешения подается непозднее, чем за десять дней до назначенного срокапроведения богослужения», – говорится вписьме.

Захват храма УПЦ в Иванкове на Киевщине

По словам прихожан, таким образом полиция отреагировала нажалобу представителей "ПЦУ", недовольных тем,что община УПЦ продолжает свои службы.

«Богослужения в УПЦ проводятся! И община жива.Община УПЦ собирается в старенькой хате для проведениябогослужений, но представителям политической церквиУкраины ("ПЦУ", – Ред.) этого мало! Ведьих задача уничтожить православную веру!», –прокомментировала прихожанка храма.

В Ровенской области депутаты Ровенскогооблсовета 12 августа приняли обращение к Верховной РадеУкраины с призывом запретить «РПЦ в Украине».

Депутаты Ровенского облсовета решили запретить "РПЦ в Украине"

Депутаты предложили принять обращение в Верховную РадуУкраины о «запрете УПЦ МП – РПЦ вУкраине». Этот проект получил поддержку большинстваприсутствовавших на сессии.

В селе Зносичи Ровенской области (Сарненская епархия) вГеоргиевском храме УПЦ ярые сторонники "ПЦУ"во главе с раскольническим «священником»пытались сорвать богослужение. Об этом сообщает телеканалTVRivne1/Рівне1.

В Зносичах раскольники выталкивают из храма УПЦ настоятеля

В частности, раскольники вошли в храм и провели там свою"заупокойную службу", при этом выталкивая изхрама настоятеля протоиерея Анатолия Чернюка.

Еще месяц назад приход на своем собрании подтвердилверность канонической Церкви, однако «священникиПЦУ» вместе с местными властями пытаются«перевести» храм в "ПЦУ". И этопри том, что никаких документов на храм у раскольниковнет.

В Черкасской области в селе Хуторараскольники организовали в местном клубе собрание по"переходу" прихода храма Иоанна Крестилея УПЦв "ПЦУ", пока сами прихожане молились в храмеза Литургией. Об этом сообщает suspilne.media.

В Черкасской епархии заявили, что собрание в клубе Хуторов состоялось в товремя, когда в Иоаннинском храме еще продолжаласьвоскресная Литургия, а потому оно никак не может считатьсясобранием религиозной общины.

В Хуторах на Черкащине раскольники "перевели" храм УПЦ в "ПЦУ"

«Манипулируя этими людьми, в сельском клубе"переводили единогласно" в раскол религиознуюобщину, которая в то самое время была на Литургии в своёмхраме и не имела к "сходке" в клубе никакогоотношения. Конечно, "переводили" вместе схрамовым комплексом», – отметили в епархии ивыразили беспокойство, что может разгореться конфликт нарелигиозной почве.

В Хмельницкой области прихожане храмасвятой Параскевы Пятницы в с. Пироговцах, который ранеебыл захвачен раскольниками при поддержке главы райсовета,взывают к совести власть Украины.

Сначала представители власти и агрессивно настроенныепредставители "ПЦУ" угрожали верующим УПЦ, апотом устроили потасовку, пытаясь ворваться внутрь. Ониоторвали ручку двери и нанесли телесные повреждениянескольким прихожанам храма, причем одной из них, ИоаннеКравец, пришлось обратиться в травмпункт.

По информации юриста Виктории Кохановской,присутствовавшие на месте полицейские бездействовали, апотом опечатали храм.

«Была полиция и следственно-оперативная группа имного шума. Совместными усилиями люди вошли в храм, нопосле консультаций с полицией храм закрыли иопечатали», – так описал инцидент сотрудникХмельницкого райсовета В. Пекарский.

По словам одной из прихожанок, которые привел"Первый Казацкий", настоятель храма УПЦпопросил закрыть двери, чтобы спокойно завершитьбогослужение. Но глава райсовета Черниевич предложилсломать двери – и оторвал ручку. После молебна,когда верующие появились на пороге, представители власти иактивисты "ПЦУ" стали оттаскивать их отдверей.

Прихожане храма УПЦ в Пироговцах отстаивают святыню

«На меня напали жители нашего села Петр Матвеюк иРаздорожный <...> он толкает меня и кидает, и яударяюсь головой в кирпичную стену колокольни. При этом япотеряла сознание», – рассказала прихожанкахрама Любовь, которая получила сотрясение мозга.

Сын-инвалид пытался защитить ее, но сторонники"ПЦУ" набросились на него толпой и уволокли затерриторию храма.

«Но самая страшная картина была, когда они повалилинашего священника и избивали его лежачего… Биливсе! Это был как фильм ужасов, я такого даже в кино невидела», – добавила прихожанка.

«Толкал и кидал меня Черниевич Александр, главарайсовета, после чего я упала на плитку и получилателесные повреждения – ушибы лица, на переносице,порез на руке, ушибы на ногах», – пожаловаласьеще одна прихожанка Иоанна, добавив, что многие женщиныбыли избиты. Верующая УПЦ отметила, что несколько раззвонила в полицию, но правоохранители приехали не сразу, априехав, просто наблюдали, не предпринимая никакихдействий.

Прихожане УПЦ намерены отстаивать свои права в суде иобращаются с призывами к властям.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru