new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях 18 августа 2022

В ходе обстрелов повреждены храмы УПЦ в Горловской и Запорожской епархиях

Был ранен настоятель Макариевского храма в Торецке.Погибли прихожане Климентовского храма в Торецке и храмаСпаса Нерукотворного Образа в Горловке.

Повреждена крыша и выбиты окна в храме в Иванкове

В ночь на 15 августа 2022 года снаряды попали натерриторию храма апостола Иоанна Богослова в с. ИвановкаЗапорожской епархии, как сообщает епархиальный сайт.

Снаряд попал на территорию храма Иоанна Богослова Запорожской епархии

По словам настоятеля храма игумена Паисия (Чучи), зданиехрама получило значительные повреждения, особенно –крыша. Также взрывная волна выбила окна. На прихрамовойтерритории – воронка в квадратный метр, перебиткабель электричества. Священнослужитель и прихожане просято молитвенной помощи.

Воронка на территории храма в Иванкове

Ранее в результате артиллерийского обстрела получилповреждения Макариевский храм Торецка (Дзержинска)Донецкой области. Настоятель храма протоиерей ГеоргийКлапчук был ранен в ногу, как сообщили в Горловской епархии.

Священник, совершив богослужения и требы, направился изхрама в церковный дом, когда услышал разрыв снаряда. Рядомс храмом по улице в этот момент проходила женщина. Онапогибла.

Храм в Торецке

Священник успел забежать внутрь церковного дома, однакоосколок пробил входную дверь и ранил его в областиколенного сустава. Отца Георгия прооперировали, осколокудалось извлечь.

Храм в Торецке

В тот же день снаряд упал рядом с Климентовским храмомгорода. Там погибло семь мирных жителей. В храме выбитыокна. Ещё четыре человека получили ранения, в том числетрое детей.

Также в Горловской епархии скорбят о погибшей 12 августа в ходе обстрела Горловкиприхожанке храма Спаса Нерукотворного Образа 73-летнейАнне Саввичне Лебедь. Несмотря на свой преклонный возраст,она несла много послушаний в приходе Спаса НерукотворногоОбраза, берясь за любое дело с радостью. Под еётрудолюбивыми руками расцветали клумбы вокруг храма иукрашалась территория.

Как отметил настоятель храма архимандрит Тихон(Кондрашов), Анна Саввична отдала значительную часть своейжизни трудам на благо прихода.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru