new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Николо-Угрешском монастыре впервые пройдет фестиваль «Спас на Угреше» 18 августа 2022

В Николо-Угрешском монастыре впервые пройдет фестиваль «Спас на Угреше»

28-30 августа в Николо-Угрешском монастыре в городеДзержинском Московской области впервые пройдет фестиваль«Спас на Угреше». Мероприятие посвящено серииавгустовских праздников, тесно связанных с историейобители: празднованию дня основания монастыря,престольному празднику Успения Пресвятой Богородицы,Хлебному (Полотняному) Спасу и дню памяти преподобногоПимена Угрешского. «Спас на Угреше» —второй фестиваль, проводимый монастырем в этом году. Ранеефестиваль «Никола Вешний на Угреше» собралболее 20 000 зрителей.

Основанный в 1380 году великим князем Димитрием Донским,Николо-Угрешский монастырь имел статус великокняжеского, авпоследствии и царского, но позже неоднократно разорялся ипереживал трудные времена. В XIX веке трудами преподобногоПимена Угрешского обитель восстановила былую славу и еестали называть «второй Лаврой».

В наше время монастырь остается крупным духовным центромПодмосковья. Прекрасным поводом посетить эту древнююобитель и прикоснуться к ее истории станет предстоящийфестиваль для всей семьи «Спас на Угреше». Вфокусе культурной программы окажется тема Хлебного(Полотняного) Спаса. В дни праздника территория обителистанет пространством для культурологических лекций,духовных бесед, мастер-классов по хлебопечению,иммерсивных концертов (с интерактивным погружением) иподвижных детских игр. Гости также смогут продегустироватьи приобрести натуральные фермерские продукты, купитьтовары ручной работы и душеполезные книги. Будуторганизованы бесплатные обзорные экскурсии по монастырю.

В паломническом центре пройдет уникальная серия лекций отведущих экспертов в области русской культуры, кухни имоды. Филолог и историк русской кухни Максим Марусенковрасскажет о монастырской кухне в допетровской Руси,дизайнер Варвара Зенина — о русском стиле от домамод до придела храма, историк и культуролог ДаниилКрапчунов — о названиях и смыслах Спасов иГоспожинок (богородичных праздников), дизайн-группа SAMO— об опыте реставрации и поновления плащаницы,эксперт в области исторической реконструкции ВсеволодЧухаркин — о русском культурном коде.

Особое место в программе фестиваля займут беседы наактуальные темы о вере и духовной жизни. НаместникНиколо-Угрешского монастыря игумен Кирилл (Зинковский)расскажет о жизни преподобного Пимена Угрешского,известный проповедник иерей Владислав Береговой — одуховных и психологических точках опоры христианина втрудных ситуациях, популярный церковный публицист СергейКомаров — о Христе как центре церковной жизни и омиссионерском сознании мирянина.

Для детей и взрослых пройдут кулинарные мастер-классы, накоторых любой желающий сможет помолоть зерно, замеситьтесто и выпечь хлеб своими руками. Члены Ассоциациипекарей и кондитеров расскажут об азах пекарского дела, аведущие специалисты НИИ Хлебопекарной промышленностинаучат печь «космический» хлеб и представятуникальную коллекцию заквасочных культур из единственногов России «Музея чистых культур».

На живописной поляне в формате иммерсивных концертовпройдут выступления легендарных хоровых и инструментальныхфолк-коллективов: Ансамбля Покровского, московскогофольклорно-этнографического ансамбля «НародныйПраздник», ансамбля «Поверье» и др.Зрители смогут присоединиться к реконструкциитрадиционного застольного пения, хороводным иорнаментальным танцам, а также услышат песнилетне-осеннего календарного цикла, в том числе жнивныепесни, исполнявшиеся при уборке хлеба.

Дети и взрослые смогут поиграть в старинные подвижныеигры, принять участие в парных стеношных боях на мягкихмечах или пострелять из древнерусского лука. Игрыпроводятся опытными реконструкторами из русскогокультурного центра «Стоглав» с использованиемисторического реквизита — кубарей, мечей, канатов,средневековых луков, деревянных стрел с гусиным оперением.

На хлебной ярмарке будет большой выбор ремесленного хлебаи натуральной фермерской еды из Москвы, Московской,Владимирской, Воронежской, Иркутской, Калужской,Ленинградской, Липецкой, Сахалинской, Тамбовской иТульской областей, Республики Адыгея и Абхазии. Можнобудет продегустировать и приобрести не только хлеб, но икрафтовые сыры, мясные деликатесы, соленья, мёд, чай,квас, сбитень, медовуху и другие снеди. По итогам ярмаркипочетное жюри Николо-Угрешского монастыря выберет лучшиеремесленный хлеб и сыр.

На ярмарке будет представлена одежда в русском стиле отизвестного дизайнера Варвары Зениной, детская одежда измуслинового хлопка от Пелагеи Стерлиговой и другиеремесленные товары, а также книги от издательстваСретенского монастыря и православного издательства«Никея».

В паломническом центре пройдет выставка народных кукол иживописных работ Светланы Липовка, члена Союза художниковРоссии и Международной ассоциации искусств ЮНЕСКО. Врамках фестиваля будет объявлен NFT-аукцион с цифровымикопиями работ художника. Вырученные средства пойдут наблаготворительность в пользу Николо-Угрешского монастыря ив поддержку автора.

Игумен Кирилл (Зинковский), наместникНиколо-Угрешского монастыря: «Николо-Угрешскиймонастырь издревле называют Святой Угрешей. Этоблагословенное Богом место славится своей многовековойисторией и особой теплой молитвенной атмосферой. Здесьпребывает целебная для души и тела благодать по молитвамПресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца ипреподобного Пимена Угрешского. Мы всегда рады видеть Васв нашей святой обители. Молитвенно желаю, чтобы посещениеСвятой Угреши согрело Ваше сердце и помогло Вам нажизненном пути хранить душу наполненной высшимисмыслами».

Дата: 28-30 августа 2022 года

Место: Николо-Угрешскийставропигиальный мужской монастырь (г. Дзержинский,Московская область)

Формат 0+, вход свободный


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru