new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополия Румынской Церкви предложила канонизировать нескольких подвижников благочестия 13 августа 2022

Митрополия Румынской Церкви предложила канонизировать нескольких подвижников благочестия

Архимандрит Герасим (Иску). Фото: Basilica.ro

На последнем заседании в Лайничском монастыре в минувшуюсубботу Синод митрополии Олтении Румынской ПравославнойЦеркви обсудил предложения о канонизации несколькихподвижников благочестия.

В ходе заседания иерархи утвердили тексты службархимандриту Герасиму (Иску), архимандриту Виссариону(Тоя) и архимандриту Иоанну Хорезскому, которых, возможно,Церковь прославит в лике святых, сообщает агентство«Basilica News Agency».

Впервые епископ Плоештский Варлаам сообщил в марте 2021года, что Священный Синод Румынской Церкви намеренканонизировать старца Герасима (Иску) в 2025 году вместе сдругими святыми исповедниками и мучениками.

Агентство предоставило краткие биографические справки оподвижниках.

* * *

Архимандрит Герасим(Иску)

Отец Герасим родился в коммуне Подури 21 января 1912 года.

В возрасте 12-ти лет он поступил послушником вБогдановский монастырь. Также проходил обучение всеминариях при Нямецком и Черницком монастырях и получилвысшее образование на теологическом факультетеБухарестского университета. Владел семью иностраннымиязыками.

Принял монашество в монастыре Тисмана и стал настоятелеммонастыря Арнота в возрасте 25-ти лет. Позже он былотправлен с миссией в Приднестровье, а по возвращении вочень смутное время стал игуменом монастыря Тисмана послетого, как он использовался как место заключения членов«Движения легионеров» и сильно пострадал отпожара в 1942 году.

Арестован 26 сентября 1948 года, отсидел в несколькихлагерях. После тяжелых страданий отец Герасим заболел ипреставился ко Господу 25 декабря 1951 года.

Архимандрит Виссарион(Тоя)

Отец Виссарион (Тоя). Фото: Basilica.ro

Отец Виссарион родился 28 мая 1884 года в коммуне Секуеньв простой благочестивой семье.

В 1910 году пострижен в монашество во Фрасинейскоммонастыре, а в 1922 году рукоположен во иеромонаха. Летом1929 года назначен настоятелем многострадальногоЛайничского монастыря. Помимо управления имуществомобители, ему удалось увеличить братию (более 20-тимонахов) за 10 лет.

Он пережил много лишений при коммунистическом режиме. Былсильно избит командиром расквартированной в обителивоинской части и через год, в 1951 году, умер в мучениях.

Архимандрит ИоаннХорезский

Отец Иоанн Хорезский. Фото: Basilica.ro

Отец Иоанн был родом из жудеца (района) Арджеш. Он принялмонашество в монастыре Негру-Водэ, где был рукоположен воиеромонаха, а затем стал игуменом.

В 1692 году святой Константин Брынковяну, господарьВалахии, назначил его управляющим строившегося монастыряХорезу. Отец Иоанн управлял монастырем 33 года.

Он продолжал руководить строительством и восстановлениемряда скитов и обителей, слывя «искуснейшимруководителем церквей и монастырей в Валахии».

Он также был ближайшим советником и духовником правящейсемьи Брынковяну.

За свои старания не просил ничего, кроме поминовения:«Смиренно молю, чтобы в течение года каждый четверграз в неделю не пропускалась Божественная Литургия, чтобыи моя убогая душа могла насладиться молитвами ваших святыхи имела надежду на участие в славе Божией».

Преставился ко Господу летом 1726 года и был погребен вмонастырской церкви.

Источник: https://orthochristian.com/147640.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru