new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В день памяти священномученика Панкратия Тавроменийского епископ Феоктист совершил Литургию в строящемся храме в селе Кучеры 10 августа 2022

В день памяти священномученика Панкратия Тавроменийского епископ Феоктист совершил Литургию в строящемся храме в селе Кучеры

Фото:свящ. Михаил Васильковский

22 июля 2022 года, в день памяти священномученикаПанкратия, епископа Тавроменийского, епископ Переславскийи Угличский Феоктист совершил Литургию в строящемся храмеРождества Христова в селе Кучеры Борисоглебского района,сообщает сайт Переславской епархии.

Церковь строится на месте сгоревшего дома, в которомпогибли трое детей Анастасия, Иван и Татьяна Скорихины.Трагедия случилась в Рождественскую ночь с 6 на 7 января2020 года.

За богослужением молились участники Иринарховскогокрестного хода.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сёстры!

Вы все прекрасно знаете о том месте, на котором мы сегоднясовершили Божественную Литургию: здесь строится храм наместе трагической гибели отроковицы Анастасии, отрокаИоанна и младенца Татьяны. Этот храм строится безподдержки каких-либо благотворителей, у нас нет сомнений втом, что он будет, и он будет народным. Вы знаете, чточаще всего бывает иначе: храмы строятся по иным причинам,чаще всего эта причина состоит в необходимости места длясовершения Литургии. В нашей епархии, к счастью, храмовдостаточно, они были построены нашими предками, и сегоднямы почти ничего не строим, а только реставрируем исохраняем. Но иногда Бог в буквальном смысле вторгается внашу жизнь, и мы понимаем, что такое вторжение неслучайно, и потому в нас рождается внутреннее стремлениевоздвигнуть храм с тем, чтобы всегда помнить и осмыслятьбожественное вмешательство в нашу жизнь.

Когда мы произносим такие слова —«божественное вмешательство», «вторжениеБога» — то чаще всего под этим подразумеваемнечто доброе и благое в человеческом смысле этих слов. Нововсе не всегда вмешательство Бога означает благо в нашемпонимании, для подтверждения этой мысли достаточновспомнить историю Иова Многострадального. Там, как мыпомним, Бог напрямую вошёл в жизнь праведника отнюдь некак безоговорочное благо, но у Иова хватило сил, мужестваи веры, чтобы принять всё то, что послал ему Бог. Послетого, что случилось с Иовом, он подвергался самым разнымискушениям со стороны своих близких людей, и еслизадуматься, то неизвестно, что проще: потерять имущество,детей и здоровье или жить под тем натиском, под которомпосле этого жил Иов? Несмотря на то, что в самой книгеИова его беседы с друзьями и женой не обозначены какочередное испытание, для внимательного читателя очевидно— это именно испытание, причём наиболее серьёзное инепростое, ведь вместо поддержки праведник столкнулся снепониманием, с ропотом, с обвинениями и с пустыминикчёмными речами, тогда как ждал он совершенно иного— молчаливой молитвенной и деятельной поддержки.

Собственно, это то, в чём нуждается любой человек,которого Бог посетил схожим образом. Из Евангелия мызнаем, что в такой поддержке нуждался и Сам ВоплощённыйБог Господь наш Иисус Христос накануне Своих Страданий иСмерти, Он просил апостолов быть рядом и молиться, но онине смогли исполнить Его просьбу. Из книги Иова и изЕвангелия мы видим, что это, оказывается самое сложное: втрагической ситуации быть рядом, не говорить лишнего, непытаться что-то анализировать, не давать какие-либосоветы, а просто молиться.

Мне очень хочется надеяться, чтобы храм, который был здесьзаложен и который со временем будет воздвигнут, напоминалнам всем именно об этом: о том, что если у нас есть вера,то мы должны с открытым сердцем и абсолютным довериемпринимать всё то, что посылает нам Бог, и о том, что мы— люди — слишком малы и слабы, чтобы делатькомпетентные выводы о судьбах Божиих. Ну и, конечно же, вэтом храме до скончания века будет совершаться молитва отех людях, которых непосредственно коснулась трагедиярождественской ночи 2020-го года: о блаженных почившихотроковице Анастасии, отроке Иоанне, младенце Татьяне, атакже об их родителях — Алексее и Марии.

А ещё я надеюсь, что все те, кого Господь Своей силой ивластью привёл сегодня сюда, найдут в себе силу ивозможность принять личное участие в возведении храма.

Затем к собравшимся со словами благодарности обратилсянастоятель Ильинского храма села Ивановское священникФеодор Божков.

Также была совершена лития на месте упокоения Анастасии,Иоанна и Татьяны в селе Ивановское.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru