new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Муроме прошёл первый семинар для регентов и певчих 9 августа 2022

В Муроме прошёл первый семинар для регентов и певчих

22-24 июля 2022 года в Муроме прошёл первый семинар длярегентов и певчих, осуществляемый в рамках реализацииобразовательного проекта «Русские регенты.Объединение» при поддержке Фонда Президентскихгрантов культурных инициатив. Всего задумано четыресеминара, и оставшиеся три должны состояться в заявленныесроки.

Как и предполагалось, в Муром приехало более 40 человек изразных регионов Российской Федерации: несколько человек изНижнего Тагила и Соликамска, представители Ижевска, Твери,небольших городков Подмосковья: Подольск, Видное, Фрязинои др. Наибольшее число участников приехало из Москвы. Былитакже регенты из Белоруссии и Великобритании.

Эти люди самостоятельно нашли информацию на сайте Русскиерегенты, заполнили заявки и приехали. Большое значение впривлечении людей сыграл факт рассылки информационныхписем по епархиям. Ряд епархиальных архиереев очень теплои по-деловому отреагировали на письма – онинаправили своих регентов на семинар. Именно такойзаинтересованности организаторы и ожидали.

Учителями-экспертами, как и планировалось, стали ведущиерегенты России, Белоруссии, Нидерландов. Весь учебный иорганизационный процесс направлял руководитель проектаЕвгений Святославович Тугаринов. Ему помогали члены единойКоманды, сформированной для успешной реализации проекта.Кто-то занимался расселением участников, кто-то питанием,кто-то допечаткой нотного материала, кто-то дистанционнымподключением экспертов из-за рубежа, кто-то снимал всепроисходящее на видеоаппаратуру.

Программой семинара предусматривалось подготовить двеслужбы – всенощное бдение и литургию. Но помимоизучения репертуара были занятия по музыкальной теории исольфеджио (И.И. Вашерук), по дирижерскому жесту (Е.С.Тугаринов), по основам литургики и устава (И.А.Красовицкий). Все преподаватели обращали внимание навзаимоотношение певческих стилей, причём особенноевнимание было уделено современным песнопениям (И.В.Денисова и А.А. Фоогд). Содержательное наполнение семинара– это самая важная часть всего проекта, и она вполнеудалась.

В рамках плана семинара было подключение трёх выдающихсярегентов Русского Зарубежья – Михаила Гилла(Чикаго), Владимира Красовского (Сан-Франциско) ипротодьякона Александра Кедрова (Париж). Каждый из нихвыступил перед участниками семинара, рассказал о своёмпути в регентском деле, о своих учителях, о состояниипевческого дела сегодня. Этот раздел семинара оказалсячрезвычайно интересным.

Ещё предстоит детально проанализировать семинар, чтобыпонять чаяния людей и в следующих семинарах этомупосвятить время. А регентские нужды являются достаточнообщими для всей церковно-певческой ситуации в России.Например, людьми были высказаны пожелания часть времениуделить методикам работы с хорами детских воскресных школ,а также методике вокальной работы с начинающими певцами,т.е. регенты озабочены прежде всего тем, как им самимучить тех, кто к ним приходит учиться петь.

Словом, семинар обнаружил ряд насущных проблем, с которымисталкиваются регенты на местах, и предстоящие три семинараобязательно ответят на самое злободневное и необходимое.Ну, а первый семинар завершился вручением именныхсертификатов и благодарностью ко всем принявшим в немучастие.

Очень приятно, что непосредственный хозяин того места, гдепроисходил семинар – настоятель мужскогоБлаговещенского монастыря архимандрит Кронид (Козлов),остался доволен творческой частью семинара иблагожелательно выразил намерение вновь принять у себярегентов и певчих через год.

Этот раздел отдан людям – тем, кто приехал насеминар в Муром, кто ждал от него ответа на свои вопросы.И это правильно, ведь мы рассчитывали именно на людей,имеющих опыт регентской работы, понимающих свои нужды.Слово участникам.

Марина Раздобурдина

Благодарю за добрый проект и новые в моей жизнивпечатления!

Большая радость в буквальном смысле ,,купаться" вхорошей музыке и богослужебных текстах – этопереполняет, продолжает звучать.

Спасибо за этот подарок!

Наталия Цигель (Беларусь)

Еще раз хочется сказать слова благодарности всеморганизаторам этого проекта. Ваш труд неоценим. Вкладываявсе свои силы, знания и опыт в реализацию своих планов, выне только пополняете наши знания, вы меняете самоотношение к регентско-певческому делу: вдохновляете тех,кто «опустил руки», холодных делаете горячими,инертных заставляете стать инициативными.

В самом начале нашего семинара Евгений Святославович искалсреди наших ответов слова, которые наиболее точно смоглибы объяснить, что же такое «красота» вцерковном пении. Ответ на этот вопрос мы услышали подсводами храмов Благовещенского монастыря и белоснежногоАрхангельского в селе Лазарево, когда пели Всенощноебдение и Литургию. И как же было радостно ощущать себяпричастной к этой красоте! Само собой из глубины душирвались те самые слова, которые воскликнул Апостол Петр нагоре Фавор: «Господи, хорошо нам зде быти!»

Все хорошее быстро заканчивается… Но у нас осталисьтеплые воспоминания, множество идей и светлая надежда, чтомы еще соберемся. Ведь нас ждет второй, третий и четвертыйсеминар!

Ирина Захарова

Для меня возможность побывать на этом семинаре –огромная радость! Удивительные преподаватели, возможностьподойти и пообщаться с каждым из них, новые знакомства и,конечно, незабываемые службы!

Спасибо огромное!

Иван Акинфин (Москва)

Особенная благодарность нашим преподавателям! Они вселялив нас дух бодрости! И даже на 10-м часу спевки мы нечувствовали усталости и совсем не хотели спать!

Спасибо всем, кто составил чудесный хор – хоррегентов!

Ольга Залятдинова (Ижевск)

Семинар произвёл неизгладимое впечатление! Огромноесчастье заниматься у всех преподавателей семинара –профессионалов высочайшего класса! С нетерпением ждувстречи в октябре.

Елена Шипилова (Москва)

Какая удивительная радость оказаться в таком прекрасномместе среди талантливых регентов, любящих своё дело,которые занимаются возрождением русского церковного пения.

Очень жду следующего семинара.

Екатерина Терентьева (Москва)

Прежде всего – это уникальная возможностьвстретиться с маститыми, опытными регентами, которые могутпередать нам свой опыт, свои наработки, своё видениерегентского мастерства и вообще церковного пения. Такжеэто возможность встретиться с коллегами-регентами разногоуровня, обсудить опыт и разные жизненные вопросы.Возможность тем более ценная, поскольку она редкая.Регенты в России не собираются вместе. Спасибо за нужноеначинание!

Юлия Правдик (Беларусь)

Однозначно семинар превзошел все ожидания. Совместнаяработа с выдающимися людьми очень вдохновила и дала многоважной информации.

Поняла, что последнее время была на автопилоте врегенстве. Без энтузиазма и глубокого погружения в своедело. Наверное, это был волшебный пинок, который был нуженмне для дальнейшей работы. Сейчас чувствую, что мышление"перепрошилось". В голове всё иначе, и рукистали меняться. Особенно был важен для меня акцент насмысле священных текстов. По-другому воспринимается пение,когда фокус сместился в том направлении.

Огромная благодарность руководителю проекта и всемнаставникам, которые оставили частичку себя и своегопрофессионализма в нас. Нет слов, чтобы выразить до концавсё, что произошло и происходит со дня начала семинара.Очень жду встречу в октябре. Спаси вас Бог!!!

Аня Козлова (Москва)

Спасибо огромное всем организаторам семинара! Ещё долгобудем осмысливать и "переваривать" всёуслышанное. Профессионализм, глубочайший подход к делу,доброжелательная обстановка – всё это создалоудивительную атмосферу радостной работы.

Семинар поспособствовал объединению регентов из разныхгородов России и даже из разных стран. Думаю, многиепродолжат общение и после возвращения домой. Это,несомненно, дорогого стоит. Ещё одна уникальнаявозможность, предоставленная семинаром – общение смаститыми регентами как Российскими, так и из другихстран.

Пожалуй, чуть ли не впервые в жизни пела службу абсолютноосознанно, вдумываясь в значение каждой молитвы, каждоговозгласа. Хочется не потерять это и в самостоятельномслужении.

Спасибо всем преподавателям, всем, кто участвовал ворганизации семинара. С нетерпением ждём следующих встреч.

Анна Ретеюм (Москва)

От всей души благодарю организаторов семинара завозможность участвовать в этом интереснейшем и такомнужном проекте! Семинар дал не только полезную информациюи практику работы в хоре и с хором, но намного больше– он дал вдохновение и даже потребность продолжатьрасти и учиться. Как теперь говорят, произошлаперезагрузка. Надеюсь, что и другие участники семинара этопочувствовали. Хочу пожелать нам всем никогда непереставать учиться и использовать каждую возможностьсовершенствовать свое мастерство. С радостью жду следующихсеминаров!

Юлия Соловьева-Волынская (Москва)

Бесконечно благодарна организаторам семинара –Евгению Святославовичу и его команде – за прекраснуюорганизацию семинаров: насыщенные спевки, интереснейшиебеседы, красоту природы, в которой мы оказались,возможность помолиться в монастыре, вкусную трапезу,удобное жильё, за то, что удалось собрать так многоинтересных, красивых, глубоких людей, спеть с нимиБожественную службу. Песнопения службы настолько красивы,что звучат во мне до сих пор. Недостаток только один.Хотелось бы спевкам и беседам уделить больше времени. Снетерпением жду следующих семинаров!


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru