new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синодальный отдел по благотворительности направил добровольцев для помощи беженцам в церковных штабах Белгорода и Ростова-на-Дону 9 августа 2022

Синодальный отдел по благотворительности направил добровольцев для помощи беженцам в церковных штабах Белгорода и Ростова-на-Дону

7 августа 2022 года в Белгород и Ростов-на-Донуотправились пять первых добровольцев, которые будутпомогать в работе региональных церковных штабов помощибеженцам, сообщает Патриархия.ru. Они прошлиспециальные краткосрочные курсы, которые организовалСинодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению.

С 27 июля по 2 августа для добровольцев прошло тризанятия. На курсы подали заявки 50 человек, завершилиобучение 20 добровольцев. Все они уже имеют опытдобровольческого служения — это добровольцыМарфо-Мариинской обители милосердия, московского штабапомощи беженцам, православной службы помощи«Милосердие» и бывшие добровольцы«красных зон» московских больниц.

«Задача состояла в том, чтобы собрать группыволонтеров, уже имеющих опыт добровольческого служения,для того чтобы помочь нашим церковным штабам вРостове-на-Дону и в Белгороде. Эти штабы встречаютприблизительно такое же количество беженцев в день, как ив церковном штабе в Москве, но волонтеров им нехватает», — рассказала координатор московскогоцерковного штаба помощи беженцам Наталья Кульева.

Для добровольцев, которые прошли собеседование, состоялосьтри занятия. Первое занятие провела психолог, экспертСинодального отдела по благотворительности ЕленаЛутковская. Она рассказала о трудных моментах иэмоциональных сложностях, которые могут возникнуть приработе с беженцами. Также волонтерам рассказали о том, какустроена работа церковных штабов помощи беженцам вБелгороде и Ростове-на-Дону и с чем им предстоитстолкнуться.

На втором занятии добровольцы стажировались в церковномштабе помощи беженцам в Москве. Руководитель штаба НатальяЕрёмичева и куратор добровольцев штаба Сусанна Гудаевапознакомили участников курсов со структурой штаба, с тем,как организована работа добровольцев на приеме беженцев, вцентре гуманитарной помощи, на выдаче продуктов и вещей.

Заключительное занятие для добровольцев провелпредседатель Синодального отдела по благотворительностиепископ Верейский Пантелеимон. Он рассказал о духовныхосновах милосердия.

Все добровольцы, прошедшие курсы, будут направляться вБелгород и Ростов-на-Дону сменами. Одна смена будетсостоять из 7 рабочих дней. В обязанности добровольцевбудет входить сортировка вещей, формирование гуманитарныхпакетов, распределение очереди, работа с детьми.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru