new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Иерарх Сербского Патриархата совершил на перевале Вршич поминовение русских военнопленных Первой мировой войны 3 августа 2022

Иерарх Сербского Патриархата совершил на перевале Вршич поминовение русских военнопленных Первой мировой войны

31 июля 2022 года на перевале Вршич в Словении возлечасовни в честь равноапостольного князя Владимирасостоялась ежегодная церемония, посвященная памяти русскихвоеннопленных Первой мировой войны, сообщает Патриархия.ru.

В 1915 году вблизи города Краньска Гора был организованлагерь для русских военнопленных, руками которых строиласьдорога через перевал Вршич. 12 марта 1916 года одну изгрупп пленных, расчищавших дорогу, завалила снежная лавина— погибли более 300 человек. Всего же за времясуществования лагеря (1915-1917 гг.) здесь от тяжелоготруда и голода погибло около 10 тысяч находившихся вплену. В память о погибших под лавиной товарищах русскиевоеннопленные построили вблизи своих бараков небольшуюдеревянную часовню. В 1920-е годы дорога через перевалВршич была реконструирована, останки погребенных вдоль неевоеннопленных перезахоронили в братской могиле близРусской часовни, над которой в 30-х годов прошлого векабыл установлен небольшой пирамидальный обелиск с надписью«Сынамъ России».

По благословению Святейшего Патриарха Сербского Порфирия,администратора Загребско-Люблянской митрополии, панихидупо покоящимся на перевале Вршич русским воинам совершилвикарий Святейшего Патриарха Сербского епископ МарчанскийСавва в сослужении клириков Загребско-Люблянскоймитрополии иерея Раде Деспотовича и диакона АлександраЛукича.

«Часовня на Вршиче — малая в физическом смыслечасть христианского наследия, маленький кусочек в огромноми прекрасном полотне мозаики христианской культуры,христианского образа жизни, — отметил вархипастырском слове епископ Савва, которого цитирует ТВ"Храм" (Сербская Православная Церковь). —Все мы знаем, что эту часовню построили русские пленные,для которых она стала выражением их потребности в храме имолитве. Это значит, что они имели потребность в любвиБожией, ведь всякий храм является выражением любви,стремления и потребности ощутить любовь и милость Божию.Но это повествование не завершается словами остроительстве, не завершается и описанием трагедии, когдапод сошедшей лавиной были погребены боголюбивые русскиелюди. Повествование продолжается воспоминанием ореставрации храма местной общиной, братьями словенцами,которые таким образом засвидетельствовали своюхристианскую любовь, превосходящую этнические иконфессиональные границы, и засвидетельствовали, что Бог,Которому мы молимся, — Единый Господь, Который занас пострадал, был погребен и воскрес. Один и длясловенцев, и для русских, и для нас, православных сербов,и для всех других людей».

К памятнику солдатам, сражавшимся за свободу славянскихнародов и нашедшим последнее пристанище вдали от Родины,были возложены венки.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочныйпосол Российской Федерации в Словении Т.Р. Эйвазов исотрудники российского Посольства в Любляне, министрПравительства Москвы и руководитель Департаментавнешнеэкономических и международных связей российскойстолицы С.Е. Черемин; епископ Цельский на покое СтаниславЛиповшек (Римско-Католическая Церковь), а также рядсловенских политиков, предпринимателей и общественныхдеятелей, в том числе экс-президент этой страны М. Кучан,руководитель Словенской национальной партии З. Елинчич,директор Международного исследовательского центра Второймировой войны Я. Уйчич, председатель Общества дружбы«Словения — Россия» С. Гержина и егозаместитель У. Оцвирк, мэр города Краньска Гора Я. Хровати другие.

Мемориальная церемония была организована Обществом«Словения — Россия».

* * *

Русская часовня в честь равноапостольного великогокнязя Владимира расположена на высоте 1611 метров надуровнем моря на одном из склонов Юлийских Альп подперевалом Вршич, дорога через который соединяетцентральные районы Словении с западными — долинойреки Соча.

В 1995 году часовня получила статус памятникакультуры, охраняемого государством. В 2005 годуприлегающая к ней территория была преобразована вмемориальный парк.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru