new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фонд «Белый Ирис» завершил социально важный проект в Ярославской области 1 августа 2022

Фонд «Белый Ирис» завершил социально важный проект в Ярославской области

В трех старинных селах Ярославщины завершен проект«Возрождение сельских жемчужин», направленныйна сохранение объектов культурного наследия. Оносуществлен Благотворительным фондом «БелыйИрис» при поддержке Фонда президентских грантов.

Социальный проект является продолжением одноименнойинициативы 2019 года, когда Фондом и его сторонниками былавыполнена значительная часть добровольческих иконсервационных работ. На этот раз одним из главныхрезультатов стало появление проекта реставрации Казанскогохрама села Курба, разработанного командой профессионаловпод руководством заслуженного работника культуры РФ,инженера и архитектора высшей аттестации АлександраРыбникова.

— Казанский храм, возведенный в 1770 году в стилебарокко, является легендарным памятником русскогозодчества, — рассказывает профессор, докторкультурологи Татьяна Юрьева. — Центрическая в плане16-лепестковая церковь — единственное в миреподобное сооружение. Уникальна и настенная живопись:фрески, прекрасно исполненные ярославскими мастерами,украшают церковные стены от пола до потолка и содержатболее 350 библейских сюжетов. Этот шедевр необходимоспасать, и как можно скорее.

В начале 30-х годов прошлого века в храме разместилитракторную мастерскую. Неудивительно, что до нас святынядошла в остро аварийном состоянии.

— Восстановление Казанского храма мы начали соформления здания в федеральную собственность и разработкипроекта консервационных работ, — вспоминает директор«Белого Ириса» Ольга Шитова. — В 2020году эти работы удалось осуществить, благодаря чему храмбыл защищен от воздействия разрушающих погодных явлений. Ксчастью, теперь готов и проект реставрации — приналичии средств ее можно будет начать в следующем году. Мыверим, что курбский храмовый комплекс, в который входяттакже изящная колокольня и Воскресенский храм, обрететбылое величие, станет духовной опорой для местных жителейи отправной точкой для развития Курбского поселения.

В прошлом Курба — колоритная вотчина князейКурбских. Андрей Курбский вел отсюда переписку с ИваномГрозным, Федор Курбский за сто лет до Ермака совершилпоход в Сибирь, Лев Курбский участвовал со своей дружинойв Куликовской битве. Сельчане сами делают мебель,вышивают, вяжут, ткут половички, здесь поет хор«Курбовчанка», а недавно возродилосьлозоплетение. В «Белом Ирисе» рады, что вКурбе достаточно много жителей, которые переживают завозрождение храма и помогают Фонду в восстановлениисвятыни.

Неподалеку от Курбы находится Дегтево, чьейдостопримечательностью является Корсунский храм. Здание встиле ампир с любовью к Богу и людям возведено нашимипредками в 1819 году. До нас оно дошло в руинированномсостоянии. Цилиндрический объем ротонды был перекрыткуполом, завершавшимся барабаном с главкой, позднее куполбыл утрачен, кровля над трапезной разрушилась. Тем неменее локации с частично сохранившимися древними росписямисмотрятся живописно: не так давно здесь снимали военныйсериал «Ночные ласточки», где главную рольсыграла звезда кино Татьяна Арнтгольц.

Три года назад добровольцы вместе с «БелымИрисом» вырубили деревья в трапезной и вынеслиостатки обрушившегося свода. В рамках новой социальнойинициативы Фонд разработал проект консервационных ипротивоаварийных работ и осуществил эти работы.Центральная часть церкви и трапезная закрыты временнойкровлей, окна заколочены. Храм словно обрел одежду, ставнедоступным для разрушительных снега и дождя. Интересно,что при проведении сохранных работ под наставничествомпрофессионалов трудились студенты, а местные жители иприезжие добровольцы участвовали в субботниках.

В будущем Курба и Дегтево, расположенные на территорииЯрославского района, могут стать частью единоготуристического и паломнического маршрута. Дегтево, гдепроизводили деготь и уголь, обладает интереснымисторическим бэкграундом. Корсунская церковь, например,является частью усадьбы, возникшей в начале XVII века исвязанной с именем князя Шайдока. Сохранился усадебныйдом, где чудом уцелели впечатляющие приметы прошлого:лепнина, росписи на потолоке, ажурные остатки изразцовыхпечей.

Одним из владельцев дома был драматург Николай Филимонов,знакомый с Пушкиным и друживший с Некрасовым. Пьесыхозяина с успехом шли на сценах Москвы и Санкт-Петурбурга.После того, как Филимонов разорился, усадьба перешла вруки помещика Калачева. Когда-то в здании располагаласьшкола-интернат, но потом оно пришло в запустение.Инициативная группа местных жителей хлопочет, чтобыусадебный дом, где сейчас царит хаос, наконец обрелрачительного хозяина.

Достопримечательность Нового Некрасовского района,третьего села, в котором осуществлялся социальный проект,— Троицкий храм. Это одна из наиболее оригинальныхсельских церквей ярославского края. Она построена в 1776году. Интересно, что богослужения здесь продолжались дажево времена гонений на веру. А еще храм знаменит своимроскошным барочным иконостасом и образцами монументальнойживописи.

В рамках гранта был разработан проект реставрации Святыхврат Троицкой церкви, замечательного образца раннегоклассицизма.
— Объект ветхий, с частичным отсутствиемштукатурного слоя. При этом полностью сохранен общийоблик, кованые ворота и калитки. Задача реставраторов— постараться привести врата к их первоначальномуоблику с сохранением идентичности, — комментируетдиректор ярославской художественной мастерской«Реставратор» Денис Полещук.
«Белый Ирис» снял документальные фильмы оселах и возрождаемых святынях. Например, теплый и душевныйфильм «А Курба будет жить!» https://www.youtube.com/watch?v=FhQ9BbewqKo&t=211sпосвящен местным старожилам. В Фонде верят, что ихвоспоминания ценны для нынешней молодежи.

«Белый Ирис» провел пресс-тур, в которомприняли участие 25 московских журналистов и блогеров.Благодаря сюжетам и статьям о состоянии сельскихпамятников узнало несколько миллионов людей.

— Я рада, что в селах начинают формироваться своидобровольческие команды по уходу за памятникамикультурного наследия, — комментирует Ольга Шитова.— Сохранные работы на объектах культурного наследиямотивируют к активному участию в восстановлении сельскихжемчужин, рождают интерес к истории России и ееархитектурному наследию.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru