new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вступило в силу решение об извержении из сана пятерых бывших священников Виленской епархии 31 июля 2022

Вступило в силу решение об извержении из сана пятерых бывших священников Виленской епархии

Решение о лишении сана пятерых бывших клириков Виленскойепархии окончательно вступило в силу — его утвердил,согласно Положению о церковном суде, Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл, сообщает Патриархия.ru.

Бывшие священники были извергнуты из священного санауказом митрополита Виленского и Литовского Иннокентия засовершение тяжких канонических преступлений. Указы олишении священного сана Виталия Моцкуса, ВиталияДаупараса, Георгия Ананьева и Владимира Селявко былиподписаны 29 июня 2022 года. Неделей раньше — 23июня — из священного сана был извержен ГинтарасСунгайла.

Ранее церковный суд тщательно исследовал поступки ипубличные высказывания клириков, к оценке которых былипривлечены специалисты по каноническому праву. Также былизаслушаны показания свидетелей, приведенных к присяге накресте и Евангелии. При этом суд рассматривал их деянияисключительно в плоскости церковно-канонического права, некасаясь вопросов политики и отношения к текущиммеждународным событиям.

Используя антивоенную риторику, лишенные сана клирикиразвязали в СМИ и соцсетях кампанию по дискредитацииПравославной Церкви в Литве.

Также бывшие священнослужители предприняли раскольническиедействия по созданию в Литве параллельной церковнойструктуры в юрисдикции Константинопольского Патриархата,отвергнув при этом законную процедуру перехода из однойПоместной Церкви в другую.

Церковный суд подтвердил факты попрания священническойприсяги и клятвопреступления (25 правило СвятыхАпостолов), непослушания правящему архиерею и веденияпубличной деятельности без благословения своего епископа(39 правило Святых Апостолов), сговора против своегоепископа и собратьев-священнослужителей, а такжеразрушения церковного мира (18 правило IV ВселенскогоСобора и 34 правило V-VI Трулльского Собора),раскольнической деятельности, намерении и организацииперехода в другую церковную юрисдикцию без благословениясвоего епископа (16 правило I Вселенского Собора), а такжеучастия клириков в кампании по дискредитации Церкви и ееархиереев (55 правило Святых Апостолов), а такжесобратьев-священнослужителей.

По словам митрополита Иннокентия, священный сан с клириковснят и обратного пути нет, но для них по-прежнему открытыдвери всех православных храмов Литвы, где они могутпричащаться в качестве мирян.

«Я продолжаю за них молиться. Также я попросил всехнаших священнослужителей проявить христианскую любовь иприсоединиться к этой молитве, усилить ее — ведьречь идет о судьбе наших собратьев в вечности»,— добавил митрополит Иннокентий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru