new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Буркина-Фасо из-за волны исламского терроризма закрываются многие храмы 29 июля 2022

В Буркина-Фасо из-за волны исламского терроризма закрываются многие храмы

Фото: Getty/iStock Некоторыеприходы в западноафриканском государстве Буркина-Фасоза последнее время подверглись настолько жестокимнападениям, что были вынуждены закрыться,предупреждает католическая благотворительнаяорганизация «Помощь нуждающейся церкви»(Aid to the Church in Need; ACN).

Так, католическая епархия Фада-Нгурмы на востоке страныстолкнулась с «тяжелой ситуацией» в связи сволной исламского терроризма, пишет британская газета"Christian Today".

Сообщается об увеличении числа грабежей, похищений иубийств в епархии, где в 95% деревень больше нетприходских священников из-за большого количества терактов.

По данным ACN, еще в сентябре 2021 года 155 из 532деревень на территории епархии «были доступны дляпастырского окормления». К апрелю 2022 года их числосократилось до 29.

Пять из 16 приходов епархии были вынуждены закрыться из-занападений. В семи приходах «церковная жизнь былаограничена» из-за того, что террористы контролируютдороги и уничтожили линии телефонной связи.

Были сообщения о том, что джихадисты заходили в церкви изаставляли прихожан мужского и женского пола сидетьотдельно друг от друга – «согласно законушариата».

«Очень огорчительно, что так много верующих вБуркина-Фасо лишаются возможности общаться со своимиприходскими священниками из-за действий террористов. Мыбудем делать все возможное, чтобы помочь страдающимхристианским общинам в епархии Фада-Нгурмы», -сказала директор британского филиала ACN доктор КэролайнХалл.

К. Халл предупредила, что джихадизм распространяется повсей Африке, но особенно в тропическом саванном регионеСахель, где расположена Буркина-Фасо.

По ее словам, рост джихадизма приводит к усилению гоненийна христиан.

«Христиан убивают, людей похищают, женщиннасилуют… Международное сообщество должновнимательно следить за новым эпицентром терроризма, потомучто, если его не остановить, он может стать невероятноразрушительным не только для Африки, но и для всегомира», — резюмировала она.

Источник: https://www.christiantoday.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru