new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В 2022 году число клириков Патриаршего экзархата Африки выросло вдвое 28 июля 2022

В 2022 году число клириков Патриаршего экзархата Африки выросло вдвое

Число клириков Патриаршего экзархата Африки продолжаетнеуклонно расти, сообщил в своем Telegram-каналемитрополит Клинский Леонид, передает Патриархия.ru.

«С момента учреждения Священным Синодом Патриаршегоэкзархата Африки 29 декабря 2021 года, когда в лоноРусской Православной Церкви были приняты 102 клирикаАлександрийского Патриархата, не пожелавшие оставаться врасколе, который учинил Патриарх Варфоломей и поддержалПатриарх Феодор, число духовенства нашего Экзархатаувеличилось вдвое», — отметил иерарх.

«Невзирая на угрозы и притеснения со стороныгреческого епископата, судебные и полицейскиепреследования, изгнание общин из храмов (в том числе изтех, которые не принадлежат Александрийскому Патриархату,а находятся в частной собственности), лишение жилья иэлементарных средств к существованию, давление на семьи иотчисления детей из школ, настоятели со своей паствойостались верными своему выбору — они принадлежатЦеркви, хранящей каноны, переданные от святых апостолов иотцов», — подчеркнул Патриарший экзарх.

По словам Его Высокопреосвященства, духовенство Экзархатавынуждено совершать богослужения под открытым небом, впалатках и в арендуемых помещениях; тем не менее,«совершается Святая Евхаристия, налаженалитургическая жизнь, принимают крещение новые члены ЦерквиХристовой, проповедь Евангелия простирается на веськонтинент, достигая самых отдаленных уголков ипоселений».

«С Божией помощью мы делаем и продолжим делать всёвозможное для организации приходской жизни, помощи нашимклирикам и прихожанам для их защиты и поддержки,реализации гуманитарных программ и образовательныхпроектов на континенте», — заявил митрополитЛеонид.

«Любителям статистических подсчетов и оценок"неуспешности миссии Экзархата" придетсясмириться с тем, что Русская Православная Церковь пришла вАфрику навсегда», — заключил Патриаршийэкзарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru