new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сирии произошел теракт при освящении православного храма, возведенного с помощью России 28 июля 2022

В Сирии произошел теракт при освящении православного храма, возведенного с помощью России

24июля 2022 года в результате террористическогоракетного удара при освящении православного храма,возведенного с помощью России, два человека погибли и12 получили ранения, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на сайтfides.org.

Пострадал новый храм, возведенный в деревне аль-Сукейлабияблиз сирийского города Хама. Небольшая церковь былавыстроена для духовных нужд местной греко-православнойобщины по образу и подобию древнего византийского собораСвятой Софии в Турции. Сирийский храм Святой Софии былпостроен в рекордно короткие сроки благодаря поддержке«российских политических кругов и военных».

Официальные сирийские источники приписывают это ракетноенападение «неизвестным террористам».Предполагается, что ракета была запущена с беспилотника.Оппозиционные подразделения и вооруженные группировкиисламистского происхождения, воюющие с сирийскими войскамии властями, и отчасти поддерживаемые Турцией и США,по-прежнему контролируют отдельные участки сирийскихпровинций Идлиб, Алеппо, Хама и Латакия. Возможно, этотвоздушный удар был нанесен в отместку за недавние взрывы впровинции Идлиб, в результате которых погибли семьчеловек. Эти взрывы приписывают ударам российскихвоенно-воздушных сил.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X в телефонномразговоре с греческим православным епископом Хамы назвалудар по христианскому храму в момент освящения«трусливым террористическим актом», сообщаетарабский новостной сайт abouna.org. Блаженнейший Владыкапризвал молиться за души погибших и за скорейшеевыздоровление раненых.

Строительство храма в аль-Сукейлабии началось два годаназад с одобрения правительства Дамаска и при поддержкероссийского политического руководства и военных властей.Поскольку архитектура храма воспроизводит в уменьшенномразмере облик византийского собора Святой Софии, нынепревращенного в мечеть, источники, близкие к правительствуДамаска, воспринимали его строительство как своего родароссийско-сирийский ответ на решение Турции о передачезнаменитого христианского собора мусульманам.

До войны в городе аль-Сукейлабия проживали около 20 тысячправославных христиан. Согласно непроверенной информации,распространенной через социальные сети источниками,близкими к сирийскому правительству, церемония закладкипервого камня храма проходила в присутствии представителейсирийского правительства, московской Думы и видныхиерархов Антиохийского Патриархата.

По данным местных источников, в строительство храма внеслисвои труды и средства российские военные, дислоцированныена базе близ Латакии. В строительстве также принял участиебоевой командир Надел аль Абдулла со своими сторонниками.Он возглавляет вооруженное ополчение — такназываемые силы самообороны, набранные среди местныхправославных христиан. Этот боевой командир прославился ввойне на стороне армии Асада против джихадистов Исламскогогосударства (организации, запрещенной на территории РФ) иДжабхат ан-Нусры. Сирийские и ливанские СМИ во времязакладки храма также распространяли заявления российскогопарламентария Виталия Милонова, ратовавшего завосстановление древнего названия«Константинополь» в российском медийном полевместо нынешнего Стамбула — в порядкедемонстративного ответа на захват мусульманами Софийскогособора. Собор долго использовался в качестве мечети послеосманского завоевания Константинополя, однако в 1934 годуполучил статус музейного комплекса по декрету МустафыКемаля Ататюрка, основателя современной ТурецкойРеспублики.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru