new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Останки духовника царской семьи архиепископа Феофана (Быстрова) возвращены в Россию 27 июля 2022

Останки духовника царской семьи архиепископа Феофана (Быстрова) возвращены в Россию

23 июля 2022 года останки архиепископа Полтавского иПереяславского Феофана (Быстрова) прибыли из Франции вСанкт-Петербург для перезахоронения. В аэропорту«Пулково» гроб с телом архиерея встретилипредставители общественной организации«Лествица» и дальние родственников владыки,передает Патриархия.ru.

После оформления таможенных документов машина направиласьв Александро-Невскую лавру, где останки архиепископаФеофана встретили православные верующие. Все желающиеприложились ко гробу.

Гроб был перенесен в крипту Свято-Троицкого собора, гдепокоятся митрополиты Ленинградские Антоний (Мельников) иЕлевферий (Воронцов). Заупокойную литию по архиепископуФеофану отслужил насельник Лавры иеромонах Алексий(Степанов).

Один из инициаторов возвращения останков на Родину ПавелДубров назвал возвращение останков архиепископа Феофанаисторическим и пока до конца не оцененным событием.

«Я много лет веду музыкальную передачу"Лаврские встречи" на телеканале"Союз", — рассказал иерей Анатолий Першин.— Однажды в нашу студию пришла семья из Латвии— Андрей Курасин и Ирина Извекова, руководителимолодежной организации "Лествица". От них я иуслышал историю про владыку Феофана, "новогозатворника", духовника царской семьи. Они выступилиинициаторами перевоза останков на Русскую землю. Мы наэтой передаче рассказали на весь мир об этом событии. Естьпредание, что когда владыка вернется, в России произойдутважные изменения. При перевозе останков были очень большиетрудности, несмотря на благословения Святейшего ПатриархаКирилла и митрополита Варсонофия. В последний моментобнаружились какие-то несовпадения в документах, таможнямогла не пропустить. Мы молились здесь, в беседке, святымцарственным страстотерпцам, и все формальности былиулажены. Это — чудо, которое произошло на нашихглазах. Ирина с Андреем едут в Россию, но показапаздывают. Слава Богу, все закончилосьблагополучно».

Егор Курасин, сын супругов Ирины и Андрея, рассказал, чтокакое-то время назад переехал жить в Москву и всяческипомогал родителям в получении необходимых документов.«Лествица» — молодежная организация поработе с русскими детьми и молодежью в Прибалтике. Ееруководители Ирина и Андрей, познакомившись с ПавломДубровым, давним почитателем владыки, решилиспособствовать переносу останков архиепископа Феофана вРоссию. Они разыскали его могилу, которая была в большомзапустении, сами принимали участие в раскопках, восемь летзанимались улаживанием всех формальностей. «Рад, чтодуховник царской семьи вернулся на историческую Родину.Это должно консолидировать общество», — сказалЕ. Курасин.

Гроб с останками архиепископа Феофана будет находиться вСвято-Троицком соборе Александро-Невской лавры до 28 июля.

* * *

Архиепископ Полтавский и Переяславский Феофан (ВасилийДмитриевич Быстров) родился 31 декабря 1873 года в семьесельского священника в селе Подмошье Лужского уездаСанкт-Петербургской губернии. После обучения в духовномучилище при Александро-Невской лавре он поступает вСанкт-Петербургскую духовную семинарию, по окончании в1892 году зачислен в Санкт-Петербургскую духовнуюакадемию. В 1896 году первым магистрантом оканчиваетакадемию и остается профессорским стипендиатом при ней, ауже в следующем году занимает должность и.о. доцента покафедре библейской истории.

В 1898 году принял монашеский постриг с именем Феофан,в том же году рукоположен во иеродиакона, затем и виеромонаха. В 1901 году возведен в сан архимандрита иназначен и.о. инспектора академии (утвержден в должности в1905 году). Ему присваивают степень магистра богословия, азатем звание экстраординарного профессора. В 1905 годуархимандрит Феофан назначен духовником царской семьи. Вфеврале 1909 года становится ректором Санкт-Петербургскойдуховной академии и в том же месяце в Троицком собореАлександро-Невской лавры над ним совершается архиерейскаяхиротония.

В 1910 году епископ Феофан принимает Таврическуюкафедру, в 1912-м перемещен на новую, Астраханскую.Причиной этих переводов стало непонимание, возникшее междуепископом Феофаном и членами царской семьи по поводуоценки личности Григория Распутина. В 1913 году переведениз Астрахани в Полтаву.

В 1917 году епископ Феофан стал членом ПоместногоСобора. В 1918 году возведен в сан архиепископа. Поддержализбрание Петра Врангеля главнокомандующим Вооруженнымисилами Юга России. В ноябре 1920 году вместе с другимиархиереями Юга России архиепископ Полтавский иПереяславский Феофан эмигрировал в Константинополь. С 1921года — настоятель монастыря Петковица в Королевствесербов, хорватов и словенцев, член РусскогоВсезаграничного Церковного Собора, заместительпредседателя Архиерейского Синода Русской ПравославнойЦеркви Заграницей. Жил в русском монастыре в городеЭрцегнови, с 1925 года служил в Александро-Невском соборев Софии, в 1926 году разорвал общение с РПЦЗ из-заразличного толкования догмата об искуплении.

В 1931 году переехал в маленькую деревню Моун близгорода Амбуаза на Луаре, а в конце жизни поселился вместечке Лимре, где вел образ жизни настоящего затворника.Скончался 19 февраля 1940 года; погребен на общественномкладбище на окраине Лимре.

В 2016 году Архиерейский Синод РПЦЗ в ответ на письморуководителя Управления Московской Патриархии позарубежным учреждениям епископа Богородского Антониясогласовал просьбу родственников и последователейархиепископа Феофана о перенесении его останков собщественного кладбища в Лимре в Санкт-Петербург. 21 июляначался процесс перезахоронения праха архиепископаПолтавского и Переяславского Феофана. После извлеченияостанков на кладбище города Лимре была отслужена панихида,которую совершил архиепископ Мадридский и ЛиссабонскийНестор, временно управляющий Корсунской епархией. В тот жедень останки архиепископа Феофана были отправлены вСанкт-Петербург.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru