new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Начал работу официальный сайт Патриаршего экзархата Африки 26 июля 2022

Начал работу официальный сайт Патриаршего экзархата Африки

Начал работу официальный сайт Патриаршего экзархата Африки— https://exarchate-africa.ru/,сообщает Патриархия.ru.

На страницах сайта можно узнать актуальную информацию омиссии Русской Православной Церкви в Африке, о становлениии жизни Патриаршего экзархата Африки.

В настоящее время действует русскоязычная версия сайта. Вразработке страницы сайта на английском, французском,суахили, немецком, арабском, греческом.

С приветствием к посетителям портала по случаю егооткрытия обратился глава экзархата митрополит КлинскийЛеонид:

«Дорогие друзья!

Историческое решение Священного Синода РусскойПравославной Церкви от 29 декабря 2021 года об образованииПатриаршего экзархата Африки стало мощным импульсом дляутверждения Православия на Африканском континенте. Заполгода жизни экзархата миссионеры Русской ПравославнойЦеркви посетили одиннадцать стран Африки, совершили первыеБожественные литургии в сослужении местного духовенства,перешедшего под омофор Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла, пообщались с клиром и верующими.

Состоялись мои первые встречи с религиозными иполитическими лидерами: Патриархом Коптской ЦерквиТавадросом II, Президентом Республики Уганда Йовери КагутаМусевени. Можно уверенно констатировать позитивноеотношение церковной и светской власти к нашей миссии,готовность к сотрудничеству и заинтересованность в нем.

Важнейшим событием стала Божественная литургия 25 июня вКаире — первое богослужение на Африканскомконтиненте, которое я возглавил в статусе Патриаршегоэкзарха. Духовенство экзархата в странах Африки несет своеслужение, открываются приходы, совершаются таинстваЕвхаристии и Крещения, проводится миссионерская икатехизаторская работа, присоединяются новые общины.

Сегодня начинает свою работу сайт Патриаршего экзархатаАфрики. Его открытие позволит нам еще эффективнееприсутствовать в информационном поле, своевременноосвещать самые важные события в жизни экзархата, из первыхуст сообщать нашим читателям по всему миру о миссииРусской Православной Церкви в Африке. Уверен, чтопосетители данного ресурса смогут получать здесьоперативные и полные сведения о жизни и деятельностисамого молодого экзархата Московского Патриархата.

Христианской Церкви с первых ее времен присуще культурноемногообразие и богатый этнический состав. Убежден, что идеятельность нашего интернет-ресурса также будет служитьделу утверждения церковного благовестия намногонациональном Африканском континенте и за егопределами.

Молитвенно желаю редакторам и авторам сайта творческихуспехов и работы, приносящей "плод в жизньвечную" (Ин. 4:36), а всем нашим читателям —мира, здравия и помощи Божией в трудах и начинаниях.

Призываю на вас Божие благословение».

* * *

Патриарший экзархат Африки был образован решениемСвященного Синода от 29 декабря 2021 г. (журнал № 100) всоставе Северо-Африканской и Южно-Африканскойепархий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru