new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Впервые в новейшей истории Якутской епархии совершены богослужения в эвенском оленеводческом стане 26 июля 2022

Впервые в новейшей истории Якутской епархии совершены богослужения в эвенском оленеводческом стане

С 16 по 22 июля 2022 года по благословению архиепископаЯкутского и Ленского Романа в рамках многопрофильногопроекта «Арктический десант» в эвенскомоленеводческом стане кочевой родовой общины Кукуинработала миссионерская группа Якутской духовной семинариипо проекту «Кочевая воскресная школа»,сообщает Патриархия.ru.

Впервые в новейшей истории Якутской епархии совершалисьбогослужения в оленеводческом стане. Игумен Иоанн(Калугин), настоятель Спасского мужского монастыря иблагочинный Северного округа, крестил жителей стана исовершал Божественную литургию. На следующий день послекрещения венчалась семейная пара новообращенных христиан.В поездке принял участие сотрудник Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служению иерейВиктор Дудкин.

По просьбе жителей отец Иоанн совершил молебен передначалом празднования национального праздника встречисолнца, освятил лагерь и призвал благословение наживотных. Преподаватели и волонтеры семинарии провеликонкурс рисунка для детей и помогли в подготовке номеровдля праздничного концерта.

Общине были переданы книги Библии на русском, эвенском иякутском языках (перевод осуществлен Институтом переводаБиблии).

В стан была доставлена гуманитарная помощь от православнойслужбы помощи «Милосердие14» при содействииСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению: продукты питания и вакцина для скота(оленей). Жители прошли скриннинг здоровья (в рамкахподпроекта «Здоровая Арктика»).

«Арктический десант» — проект, в которомсошлись победители грантового конкурса «Православнаяинициатива». Жителям Арктики оказывается комплекснаяпомощь: медицинская, консультативная, образовательная.

Эвены — один из коренных малочисленных народовСевера. В Якутии их проживает около двух тысяч. Эвеныведут традиционный образ жизни — кочуют с оленьимистадами в тундре по территории Момского и Оймяконскогоулусов. Носителей национального языка в настоящий моментостались единицы, однако осуществляются попытки еговосстановления, и дети изучают его в школах. Большимподспорьем для них станут книги с переложениемевангельских притч на эвенском языке, подаренные Якутскойдуховной семинарией и Якутской епархией.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru