new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Телеканал «Спас» начал съемки второго сезона проекта «12» о борьбе с алкогольной зависимостью 26 июля 2022

Телеканал «Спас» начал съемки второго сезона проекта «12» о борьбе с алкогольной зависимостью

Съемки второго сезона проекта «12» о борьбе с алкогольной зависимостью

На территории православного реабилитационного центра«Воскресенье» в Московской области началисьсъемки второго сезона проекта «12» —документального сериала о борьбе с алкогольнойзависимостью. Телепроект подготовлен телеканалом«Спас» при поддержке Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служению иМинистерства здравоохранения России в рамках нацпроекта«Демография», передает Патриархия.ru.

«Это уже второй сезон проекта "12". И этособытие для современного документального кино в социальнойсфере, которое так подробно и интересно рассказывает ожизни в православных реабилитационных центрах, —отметил руководитель Координационного центра попротиводействию алкоголизму и утверждению трезвостиСинодального отдела по благотворительности ВалерийДоронкин. — Подобных проектов никогда не было. И дляспециалистов, которые работают в данной сфере, эторадостное событие, так как это говорит о том, что люди,имеющие алкогольную зависимость, получают право на помощь.Оказывается, для многих важно видеть выход, путьисцеления, и рассказ об этом дает надежду. После выходапервого сезона многие люди обратились за помощью, и многиеродственники людей с алкогольной зависимостью звонили иобращались в реабилитационные центры. Как раз для этого инужен этот сериал, чтобы у людей было доверие к помощи ичтобы они за этой помощью обращались».

Первая серия проекта «12» — первого нателевидении документального сериала о борьбе с алкогольнойзависимостью — вышла на экраны в декабре 2021.Двенадцать героев, решивших изменить свою жизнь и навсегдаизбавиться от алкогольной зависимости, на протяжениинескольких месяцев работали с ведущими специалистами:наркологами, психологами, реабилитологами, священниками илюдьми, уже справившимися с этой проблемой.

Первый сезон показал, что проект важен и нужен: в редакциютелеканала «Спас» поступило более тысячизаявок от людей, которые хотели бы оказаться средиучастников. Поэтому спустя несколько месяцев послеокончания первого сезона новые герои отправились вреабилитационный центр в Московской области, чтобыпопытаться сделать шаг в нормальную жизнь, вернуться впрофессию, в семью, к себе.

«Этот проект очень важен для нас всех и для нашейстраны. К сожалению, алкогольная зависимость по-прежнемуостается очень серьезной проблемой нашего общества. У нееразные корни и разные предпосылки, совершенно разныепоследствия, но это тот фактор, который очень сильноломает жизни людей, разрушает семьи, делает несчастнымидетей и в принципе не дает реализоваться людям, —подчеркнул ведущий второго сезона документального сериала"12" Александр Носик. — Я считаю, чтотакие проекты как "12" очень показательны— возможно, именно благодаря нашему документальномусериалу люди смогут поверить в себя, найдут дополнительнуюмотивацию все-таки преодолеть эту болезнь. Такой примеркрайне необходим, особенно учитывая, что большинстволюдей, страдающих от алкогольной зависимости, привыклиперекладывать вину на весь мир — но только не насебя. Откровенный разговор на экране — попыткадобраться до внутренних мотивов людей, показать как ихслабости в борьбе с этим недугом, так и сильныестороны».

В новых сериях документального сериала «12»организаторы проекта расскажут и о тех, кто принималучастие в первом сезоне проекта: о том, как сложилась ихсудьба после выхода из реабилитационного центра.

Сегодня в России действуют более 600 православныхорганизаций и проектов, которые помогают алкоголезависимыми их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальномотделе по благотворительности с 2011 года работаетКоординационный центр по противодействию алкоголизму иутверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная службапомощи: по номеру телефона 8-800-775-36-26 можно получитьинформацию о центрах реабилитации, обществах и группахтрезвости на территории России, Украины, Белоруссии иКазахстана.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru