new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Оптиной пустыни заложили основание памятника Достоевскому 24 июля 2022

В Оптиной пустыни заложили основание памятника Достоевскому

Фото: www.eparhia-kaluga.ru

Основание будущего памятника Ф.М. Достоевскому заложили натерритории Введенского ставропигиального мужскогомонастыря Оптина пустынь в Калужской области, основаниевключает в себя кирпичи несохранившегося храма из Омска,где писатель отбывал каторгу, передает корреспондентРИА Новости.

В пятницу во Введенском ставропигиальном мужском монастыреОптина Пустынь стартовал духовно-просветительский проект"Дни Достоевского в Оптиной пустыни".Достоевский приехал в обитель в 1878 году к старцуАмвросию. После этого был написал роман "БратьяКарамазовы".

В рамках программы состоялась торжественная закладкаоснования будущего памятника писателю.

"Поздравляю вас с этим замечательным почином, сначалом Дней памяти Федора Михайловича Достоевского вОптиной пустыни и торжественным событием закладки камня воснование будущего памятника", - заявил на церемонииполномочный представитель президента России в ЦФО ИгорьЩеголев.

"Сейчас это трудно себе представить, но был период,когда его творчество подвергалось жесткой критике, еговзгляды на Россию объявлялись ошибочными, сюжетынеправдоподобными, а произведения - вредными. Но время всерасставило на свои места. Достоевский – один изсамых читаемых авторов в мире. Его мысли о судьбах Россиии русского народа необыкновенно, даже пророчески,точны", - сказал Щеголев.

Фото: www.eparhia-kaluga.ru

Щеголев рассказал, что по дороге на мероприятие решилоткрыть наугад что-то написанное Достоевским послепосещения Оптиной пустыни. Ему попался отрывок, по егословам, на злобу дня. Это рассуждения из дневникаДостоевского о взглядах россиян на Азию. "Надопрогнать лакейскую боязнь, что нас назовут в Европеазиатскими варварами и скажут про нас, что мы азиаты ещеболее, чем европейцы. Этот стыд, что нас Европа сочтетазиатами, преследует нас уж чуть не два века", -зачитал Щеголев, добавив, что на сегодня уже можносказать: не два века, а три.

На церемонии отмечалось, что в основание памятникавмурованы кирпичи от несохранившегося храма из Омска, гдеДостоевский несколько лет отбывал каторгу.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru