new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Архиепископ Севастийский Феодосий: Призываем западные политические силы прекратить враждебные выпады против Патриарха Кирилла 22 июля 2022

Архиепископ Севастийский Феодосий: Призываем западные политические силы прекратить враждебные выпады против Патриарха Кирилла

На враждебную позицию западных стран в отношенииСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллаобратил внимание в своем личном заявлении 15 июля 2022года иерарх Иерусалимской Православной Церкви архиепископСевастийский Феодосий, передает Патриархия.ru. Архипастырь, вчастности, подчеркнул:

«Мы во Святом граде Иерусалиме выражаем сожаление иосуждаем действия, предпринимаемые политическими силамиЗапада против Русской Православной Церкви и ееПредстоятеля — Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла.

Недавно Канадой имя Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла было включено в список лиц, противкоторых объявлены санкции. Это беззаконие поддерживается идругими западными странами. Такого рода действия мывоспринимаем как часть одного большого плана, нацеленногона ослабление роли и авторитета Православной Церкви, еедуховной миссии в современном мире и уничтожение техморальных ценностей, которые она проповедует.

Как мы ранее заявляли, провокации против ПредстоятеляРусской Церкви — это провокации против всейПравославной Церкви. Мы призываем западные политическиесилы прекратить подобного рода враждебные выпады,направленные против Святейшего Патриарха Кирилла. Он непредставляет интересы какой-либо стороны политическогоконфликта, но является сторонником мирного диалога.

Мы в Иерусалимской Церкви имеем прочные связи с РусскойПравославной Церковью, присутствующей на Святой Земле, еехрамы есть в Иерусалиме и других местах. Этосвидетельствует об особом отношении православных русскихверующих к Святой Земле — колыбели христианства ихранительнице великих святынь.

Выражением полной поддержки Русской Православной Церкви иее Предстоятеля мы подтверждаем свою категорическиотрицательную позицию в отношении всех провокаций инеправомерных действий, направленных Западом в их сторону.Эта западная мощь, восхваляющая демократию и правачеловека, но в то же самое время поддерживающая однополыебраки и другие вещи, которые невозможно одобрить и принятьчеловеческим разумом, осуществляет сегодня нападки наПатриарха Кирилла, который является духовным пастырем дляверных чад Русской Православной Церкви как в России, так иза ее пределами.

Мы обращаемся ко всем официальным церковным лидерам спросьбой поддержать нашу позицию по осуждению всехдействий, направленных против Патриарха Московского и всеяРуси. Мы возносим наши молитвы о прекращении войны наУкраине и всех других войн в нашем мире, о воцарении мираи справедливости на Святой Земле и особенно во Святомграде Иерусалиме, дабы наш палестинский народ процветал,живя в свободе, которой он достоин.

Мы выражаем уверенность, что предпринимаемые западнымисилами провокации не смогут повлиять на высокий авторитетСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла средирусского народа и всех чад, окормляемых им от Востока доЗапада.

Мы с надеждой смотрим на возможность урегулирования в духелюбви и мудрости разногласий и разделений внутриПравославной Церкви, ставших следствием антиканоническихдействий вокруг украинского церковного вопроса.Православная Церковь сегодня особо нуждается в мудростидуховных лидеров, которые смогли бы выступить синициативой по преодолению той сложной ситуации, в которойона находится. Особенно болезненным вопросом, требующимскорейшего разрешения, является прекращение общения междудвумя Церквами-Сестрами — Русской иКонстантинопольской.

Я хочу еще раз выразить уверенность в том, что любой спори любое разногласие могут быть разрешены путем ведениядиалога в ключе добрых намерений. Мы надеемся, что всеныне существующие разногласия будут разрешены, посколькумы Единая Церковь и наша вера едина. Мы должны бытьсвязаны единой любовью, быть единым телом Церкви. Всовременном мире, к сожалению, все больше распространяютсяатеистические тенденции, нацеленные на утверждениеантихристианской культуры, противоречащей проповедуемымЦерковью Христовой моральным ценностям, которые все мыпризваны защищать».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru