new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В столице Татарстана в рамках торжеств в честь Казанской иконы Божией Матери открыт музей Казанской епархии 22 июля 2022

В столице Татарстана в рамках торжеств в честь Казанской иконы Божией Матери открыт музей Казанской епархии

20 июля 2022 года в Крестовоздвиженском храме КазанскогоБогородицкого мужского монастыря состоялось открытие музеяКазанской епархии. Открытие экспозиции приурочено к 443-йгодовщине явления Казанской иконы Божией Матери и десятойгодовщине образования Татарстанской митрополии, сообщаетПатриархия.ru.

Церемонию открытия посетили митрополит Казанский иТатарстанский Кирилл, начальник отдела ресурсного развитияМинистерства культуры Республики Татарстан ЛюбовьМихайлова, составители музейной коллекции иеромонахАркадий (Логинов) и Оксана Иванова, основатель музеяКазанской иконы Божией Матери Валерий Сорокин, секретарьТатарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко),наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк(Виленский), древлехранитель Казанской епархии иерейАндрей Колчков, духовенство епархии, представителиобщественности и СМИ.

Собравшихся приветствовал митрополит Кирилл, который, вчастности, сказал: «Мы пригласили вас сегодня, чтобыподелиться маленькой радостью. Когда-то в Казанскойепархии существовал церковно-археологический кабинет, но всоветское время он был уничтожен. Собранные в немколлекции разошлись по музеям и частным домам. Создаваяепархиальный музей, мы руководствовались желаниемрассказать об истории христианства в Казанском крае. У насбогатая и очень красивая страна. Красоту, малую частькоторой мы здесь сегодня видим, могли создать толькобогатые духовно люди, какими и были наши предки. Мы хотимпоказать, как наши предшественники жили на этойблагодатной земле, отмеченной явлением Божией Матери, кчему они стремились, каково было их восприятиемира».

Владыка Кирилл выразил искреннюю благодарность людям,которые трудились над созданием музея. Архипастырь передалкниги иеросхимонаха Серафима (Кашурина) — одного изпоследних насельников Седмиезерной пустыни, сохранившегомощи преподобного Гавриила, а также гравюру с изображениемпроекта иконостаса Казанского собора Санкт-Петербурга.

Экскурсию по музею для участников торжественногомероприятия провел иеромонах Аркадий (Логинов).

Экспозиция музея рассказывает, в частности, о том, чтоисповедующие Православие жители Татарстана принадлежат кразным народам. В музее представлены предметы,рассказывающие о жизни христиан в Среднем Поволжье вVII-XX веках. В экспозицию вошли церковные облачения,богослужебная утварь, старинные книги; экспонаты,свидетельствующие о духовной силе верующих в годы гоненийна Церковь, образцы рукописного самиздата XX века нацерковнославянском, кряшенском, удмуртском языках.

Центром экспозиции стал подлинный посох святителя Гурия,первого архиепископа Казанского. Дополняют коллекциюличные вещи митрополита Серафима (Александрова),митрополита Серапиона (Фадеева) и другие предметы, имеющиеисторическую ценность и дорогие сердцам верующих.

«Основная часть коллекций хранится в фондахгосударственных музеев. Здесь же собрано то, что хранилосьв частных коллекциях и на приходах. Собрать все этовоедино удалось благодаря молитвам нашего владыки и,конечно, благодаря Божиему благословению и помощи, котораяисходит от чтимого Казанского образа Божией Матери»,— отметила основатель музея Оксана Иванова.

Начальник отдела ресурсного развития Министерства культурыРТ указала на историческую ценность представленныхэкспонатов и отметила, что организаторы экспозиции создалихорошие условия для хранения предметов старины. ЛюбовьМихайлова также выразила надежду на то, что в епархиальноммузее будут проводиться экскурсии и просветительскиезанятия для школьников с целью приобщения подрастающегопоколения к духовному наследию Казанского края.

Музей Казанской епархии открыт для посещения ежедневно с10.00 до 16.00. До 25 июля посетить музей бесплатно могутвсе категории граждан. С 25 июля для посещения музеяжителям и гостям Казани, не пользующимся социальнымильготами, необходимо будет приобрести входной билет.Средства, вырученные от реализации билетов, пойдут навосстановление храма Николы Тульского на территорииКазанского Богородицкого монастыря.

Помощь в создании музейной экспозиции оказали Культурныйцентр им. А.С. Пушкина, Музей удмуртского быта деревниБалды-Кня (Кукморский район РТ), общественные организациикряшен Татарстана и создатель Музея истории кряшен,кандидат исторических наук Аркадий Фокин.

В тот же день, 20 июля, на территорииКазанско-Богородицкого мужского монастыря состоялосьоткрытие фотовыставки, посвященной годовщине великогоосвящения Казанского кафедрального собора СвятейшимПатриархом Московским и всея Руси Кириллом. Открытиевыставки, которая организована на соборной площади,возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Вэкспозицию вошли фотографии исторического события ифрагменты из проповедей Святейшего Владыки, произнесенныхим в ходе Первосвятительского визита.

Церемонию открытия посетили архипастыри, прибывшие встолицу Татарстана на торжества по случаю празднования443-летия обретения чудотворной Казанской иконы БожиейМатери, священнослужители епархии, прихожане казанскиххрамов и паломники.

После открытия выставки в Казанском кафедральном соборесостоялось торжественное праздничное вечернеебогослужение, которое возглавил Патриарший экзарх всеяБеларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

По материалам сайта Татарстанской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru