new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В годовщину со дня кончины насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) на телеканале «Спас» состоится премьера посвященного ему фильма 21 июля 2022

В годовщину со дня кончины насельника Валаамского монастыря архимандрита Мефодия (Петрова) на телеканале «Спас» состоится премьера посвященного ему фильма

22 июля 2022 года, в годовщину со дня кончины насельникаСпасо-Преображенского Валаамского ставропигиальногомонастыря, директора православногокультурно-просветительского центра «СветВалаама» архимандрита Мефодия (Петрова), нателеканале «Спас» состоится премьерапосвященного ему документального фильма«Путь», сообщает Патриархия.ru. Начало в 22.45.

Отец Мефодий отошел ко Господу 22 июля 2021 года, на 61-мгоду жизни, от осложнений, вызванных коронавируснойинфекцией.

В тексте Патриаршего соболезнования, в частности,отмечалось: «Отец Мефодий принадлежал к числумонашествующих, любовь которых к людям и постоянноежелание нести им добро, поступать по слову святогоапостола Павла "Радуйтесь с радующимися и плачьте сплачущими" (Рим. 12:15), была очевидна для всехокружающих. Именно через таких преданных Христу и ЕгоЦеркви монахов укреплялась в прошлом и утверждается нынесвятое Православие, возрастает в человеческих душах жаждаправды Божией и стремление посвятить себя иноческомуделанию у тех, кто ищет быть сопричисленным монашескомубратству».

«Его путь был удивителен. Инженер, байкер, музыкантиз Македонии Венко Петров изменил судьбу в один день.Отказался от всего, чтобы стать монахом. Не зная ни одногорусского слова, полагаясь только на промысел Божий, онискал путь попасть в Россию. Этот путь привел его наВалаам. И там же был окончен. Отец Мефодий внес особыйвклад в возрождение обители, сумел объединить вокруг себяогромное количество людей, привел их к вере»,— говорится в аннотации к фильму.

Воспоминаниями об архимандрите Мефодии поделятся СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, наместникВалаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, министриностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров,священнослужители, друзья и духовные чада отца Мефодия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru