new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В годовщину гибели преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске молитвенно почтили их память 21 июля 2022

В годовщину гибели преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Алапаевске молитвенно почтили их память

18июля 2022 года, в день памяти преподобномученицывеликой княгини Елисаветы Феодоровны и инокиниВарвары, в мужском монастыре в честь Новомучеников иисповедников Церкви Русской в городе АлапаевскеСвердловской области была совершена праздничнаяБожественная литургия, сообщает Патриархия.ru.

Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и НевьянскийФеодосий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий,секретарь Екатеринбургской епархии протоиерей НиколайЛадюк, благочинный Монастырского округа Екатеринбургскойепархии игумен Иероним (Миронов) и сонм духовенстваЕкатеринбургской митрополии.

За Литургией молились член Совета Федерации ФедеральногоСобрания РФ Э.Э. Россель, председатель наблюдательногосовета Елисаветинско-Сергиевского просветительскогообщества А.В. Громова, директор областного медицинскогоколледжа, руководитель Екатеринбургского отделения«Красного креста» И.А. Лёвина, руководительЕкатеринбургского отделения Императорского православногопалестинского общества И.Л. Баталова.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенстваЕкатеринбургской епархии под управлением иерея АлексияРусина.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятельмонастыря в честь Новомучеников и исповедников ЦерквиРусской игумен Моисей (Пилатс).

По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте,куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 года живыми были сброшеныалапаевские мученики — великая княгиня ЕлисаветаФеодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева),великий князь Сергей Михайлович, князья императорскойкрови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князьВладимир Палей и секретарь Федор Ремез.

У шахты, на месте мученической кончины алапаевскихмучеников, архиереи с сонмом священства почтили памятьбезвинно убиенных и совершили молебен. Вокруг шахтыпронесли ковчег с мощами преподобномученицы ЕлисаветыФеодоровны.

Преосвященные владыки исполнили Херувимскую песнь,которую, по преданию, пели сброшенные в шахту мученики втечение нескольких дней, пока не отошли в мир иной.

В архипастырском слове митрополит Евгений отметил, чтоныне исполняемая Херувимская песнь звучит в память подвигасвятой Елисаветы и ее спутников. Глава Екатеринбургскоймитрополии пожелал всем «запечатлевать на сердце и вуме образ жизни этого святого человека, повторять его всвоей собственной жизни».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru