new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Раскольники захватили Никольский храм в селе Лубянка Киевской области 20 июля 2022

Раскольники захватили Никольский храм в селе Лубянка Киевской области

14 июля 2022 года в Никольский храм УкраинскойПравославной Церкви в селе Лубянка Киевской области пришлисторонники «ПЦУ» во главе с бывшимпредседателем сельсовета Анатолием Новиченко якобы длямирных переговоров по вопросу о переводе общины враскольническую структуру. Однако спустя некоторое времяпод оскорбительные и клеветнические крики«активисты» силой заставили духовенство иприхожан покинуть храм. Об этом Союзу православныхжурналистов рассказал настоятель приходапротоиерей Иларион Шмаюн.

Агрессивно настроенные сторонники раскола ссылались приэтом на документ киевского государственного регистратора,который оформил перерегистрацию устава религиозной общиныиз Украинской Православной Церкви в «ПЦУ».«Незаконная перерегистрация произошла на основаниинезаконного же сбора подписей», —прокомментировали ситуацию в Юридическом отделе Киевскойепархии.

По словам протоиерея Илариона Шмаюна, Никольская община,зная, что в соседних селах рейдеры «ПЦУ»захватывают храмы, прикрываясь подобной«регистрацией», заранее в письменном видеуведомила органы местной власти о том, что никаких решенийо своем переходе или перерегистрации устава не принимала ипринимать не будет. «Однако за несколько дней досилового захвата храма сторонниками "ПЦУ" меняпригласили в Лубянский сельсовет и поставили перед фактом,что устав перерегистрирован и "храм надопередавать"», — рассказал настоятель. Приэтом местная власть отстранилась от ситуации, заявив:«Мы ни при чем. Это все люди».

После чего бывший глава сельсовета предложил духовенствувстретиться в храме для переговоров. Но обманом иманипуляциями он собрал у храма вместе со своимиединомышленниками и часть жителей села. Зайдя внутрь,«активисты» бесцеремонно вытолкалиприсутствовавших клириков и благочинного округа вместе сприхожанами на улицу.

В присутствии полиции, которая не предприняла никакихдействий для защиты имущества храма от незаконногозахвата, представители раскольнической структуры описалииконы и утварь храма и объявили, что в ближайшие выходныездесь совершит молебен «новый батюшка из ПЦУ».

Возле Никольской церкви активисты устроили посттерриториальной обороны, тем самым единственную местнуюправославную общину, существующую реально, а не на бумаге,лишили возможности молиться в своем храме.

«Никто в общине в "ПЦУ" не переходил и несобирается», — сказал протоиерей Иларион Шмаюни пояснил, что Никольская община Украинской ПравославнойЦеркви намерена отстаивать свои права в судебном порядке.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru